Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-12-03 15:22

Серия землетрясений в кальдере Лагуна-дель-Мауль

вулканы последние новости

В чилийских Андах, на высоте 3092 м над уровнем моря, находится живописное озеро Лагуна-дель-Мауле, под водами которого скрывается огромная вулканическая кальдера размерами 15 на 25 км. Согласно последним исследованием, эта гигантская котловина имеет достаточный потенциал для того, чтобы вызвать крупное извержение, которое по мощности в 100 раз превзойдет взрыв вулкана Сен-Хеленс в 1980 году.

Под кальдерой находится большой магматический резервуар овальной формы площадью около 85 кв. км. Последние семь лет почва над этим резервуаром каждый год поднимается на 25 см, что свидетельствует о поднятии магмы под вулканическом комплексом. Как утверждает Бред Сингер, профессор Университета Висконсин-Мэдисон, учитывая историю регулярных извержений кальдеры в сочетании с изменениями электропроводности и многочисленными землетрясениями в этом районе, можно предположить, что вулкан накапливает силы для нового взрыва.

В отличие от обычных вулканов, Лагуна-дель-Мауле не имеет конуса. Это связано, главным образом, с характером находящихся под кальдерой расплавленных пород - риолитов, которые формируют наиболее взрывной тип магмы на нашей планете. Риолитовое извержение происходит так быстро и мощно, что конус просто не успевает образовываться. Часто такие вулканы извергают огромное количество пепла, а их взрывы сопровождаются излитием потоков лавы протяженностью до 1,5 км.

За минувшие 25 000 лет Лагуна-дель-Мауле извергался 36 раз, и следующий взрыв может быть поистине сокрушительным. По словам Бреда Сингера, за последний миллион лет несколько извержений в кальдере были в 100 раз сильнее горы Сен-Хеленс. Такие извержения очень редки, но приводят к изменениям климата и экосистемы, экономическому ущербу.

Для вулкана, который в данный момент не извергается, скорость поднятия грунта на 25 см в год считается рекордной, поэтому исследователи планируют следить за Лагуна-дель-Мауле ближайшие пять лет, чтобы документировать его поведение перед извержением. Работы будут включать в себя в том числе отслеживание землетрясений, которые происходят по всему магматическому резервуару. «Одно мы знаем наверняка - поверхность не может продолжать расти до бесконечности», - говорит Бред Сингер.