Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Япония - одна из самых густонаселенных стран мира, постоянно испытывающая проблемы с количеством квадратных метров на человека. Эту ситуацию ещё больше усугубляет тот факт, что страна находится в геологически неблагоприятной зоне, а именно на стыке литосферных плит. Из-за чего Страна Восходящего Солнца практически ежегодно страдает не только от землетрясений, но и от извержений вулканов, коих на ее территории немало.

Всего Японии насчитывается более 70 действующих и спящих вулканов (т.е. потенциально опасных), среди которых наиболее активными являются Михара, Асама, Асо, Онтаке и Сакурадзима, который непрерывно извергается начиная с 50-х годов 20-го века и постоянно осыпает пеплом город Кагосима, находящийся ближе всего в очагу извержения.

Самым мощным бедствием за последнее время стало извержение вулкана Онтаке в сентябре 2014 года, унесшее жизни более 50 человек. Основная проблема состоит в том, что геологи и вулканологи не способны предсказать начало активности малых вулканов, такие бедствия всегда оказываются неожиданными. На момент начала извержения Онтаке, на его склонах находилось около 300 туристов, совершающих восхождение, когда внезапно вулкан проснулся и выбросил в небо 10-метровый столб пепла, который укрыл землю 20-ти сантиметровым покровом. Десятки человек задохнулись от газов и пыли.

Самая высокая (3776 м) и знаменитая вершина Японии, которая считается символом этой страны, гора Фудзияма, тоже является вулканом, который на данный момент дремлет, однако, учитывая его относительно молодой возраст, вероятность пробуждения довольно высока. Фудзи расположен на острове Хонсю, в 90 километрах от Токио, столицы Японии, и является стратовулканом. Это означает, что его извержение может повлечь за собой самые что ни на есть печальные последствия: от лавы, пирокластических потоков, выбросов вулканических бомб и удушающего пепла до изменения климата и ландшафта.

Тем не менее, Фудзи - это не только символ Страны Восходящего Солнца, но и предмет поклонение для синтоистов и буддистов. На ее склонах находится синтоистский храм и поток бесстрашных туристов к ее вершине не иссякает. Последнее извержение Фудзиямы было в 1707 году.