Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

Вулкан Бромо, расположенный на острове Ява на территории национального парка Бромо-Тергер-Семеру, уже давно стал одним из самых узнаваемых символов Индонезии. Известность этого вулкана объясняется не только тем, что любой желающий может подняться на его вершину благодаря относительной доступности и существованию проложенных троп.

Еще одна отличительная особенность Бромо заключается в том, что вот уже двадцать лет вулкан является активным. А потому приветствовать туристов, отважившихся взглянуть внутрь его жерла, он может как небольшими облачками дыма, так и более опасными извержениями вулканического пара и серы.

Тем, кто, невзирая на опасность, осмеливается подняться к кратеру, стоит приехать в расположенную неподалеку от Бромо деревню Чеморо Лаванг заранее. Связано это с тем, что восхождение лучше начинать ранним утром, чтобы иметь возможность полюбоваться неповторимым рассветом. С вершины Бромо открывается прекрасный вид на окрестности и на расположенный неподалеку вулкан Семеру. Раскинувшееся у его подножия Лавовое море также заслуживает особого внимания.

Особый интерес у многих туристов Бромо вызывает во время Ядня касада - традиционного фестиваля местных жителей. Четырнадцатый день этого празднества посвящен жертвоприношениям - в надежде задобрить вулкан жители бросают туда не только продукты, но и живых домашних птиц, и мелкий скот. Традиция берет начало еще в XV веке и служит напоминанием о местной королеве Роро Атенг.

Однако, наслаждаясь красотой пейзажа, не стоит все же забывать и о том, что в любой момент тихо пыхтящий вулкан Бромо может разразиться внезапным извержением. Возможно, именно эта нота экстрима и привлекает сюда тысячи туристов со всего мира.