Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-10-28 21:09

За 36 часов вулкан Турриальба произвел 29 взрывов!

вулканы последние новости, Вулкан Турриальба, Котопахи

В ночь на 26 октября на вулкане Турриальба в Коста-Рике начались взрывные извержения по стромболианскому типу. Только за период с полуночи до 15:00 26 октября гигант сгенерировал 17 взрывов с выбросом пепельных колонн на высоту до 500 метров. По состоянию на 14:00 27 октября их количество выросло до 29. Крупнейшее извержение произошло во вторник в 8:37 по местному времени и сопровождалось образованием пепельного столба высотой 600 метров.

За последние дни вулкан выбросил рекордное количество пепла общим объемом около 2000 тонн. При попадании в атмосферу он способен вызывать кислотные дожди, которые негативно влияют на здоровье людей и животных. Пирокластические потоки, извергаемые Турриальбой, путешествуют на больших скоростях и имеют высокую температуру от 400 до 1000 градусов по Цельсию.

Турриальба 27 октября

На данный момент власти Национальной системы охраняемых территорий (SINAC) установили вокруг Турриальбы два кольца безопасности и усилили охрану вулкана сотрудниками правоохранительных органов. Зона опасности гиганта установлена в радиусе 6 км от кратера. По словам вулканолога Национальной сейсмической сети Коста-Рики Маурисио Мора, тенденция извержений остается очень интенсивной и непрерывной. Весьма вероятно, что с течением времени вулкан станет еще более взрывоопасным.


Источник: the-day-x.ru