Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-09-16 16:13

В Индонезии снова бушует вулкан Карангетанг

извержение вулкана сегодня, Карангетанг

16 сентября в индонезийской провинции Северный Сулавеси началось извержение вулкана Карангетанг. Первый выброс пепла произошел в 11:00 по местному времени, после это в течение дня было зафиксировано еще несколько вулканических событий. Высота пепельной колонны составляет около 2000 метров. Ее хорошо видно из многих близлежащих поселений, а также с наблюдательного поста, расположенного недалеко от подножья. Местные власти считают, что пока нет необходимости эвакуировать население горных деревень, однако рекомендуют жителям проявлять бдительность и не приближаться к вулкану.

За минувшие 24 часа на Карангетанге было зафиксировано 39 сейсмических событий, в том числе несколько землетрясений и дрожание склонов. Со стороны вулкана слышен грохот, а лавовые потоки, изливающиеся из вершинного кратера, достигают длины от 500 до 2500 метров. Статус опасности вулкана сохраняется на 3-ем уровне по 4-бальной шкале.

Помимо извержения Карангетанга, остров Сулавеси испытал сегодня еще одно потрясение. Утром в 160 км от города Битунг произошло землетрясение магнитудой 6.3, эпицентр которого располагался на дне моря. По мнению экспертов Метеорологического и геофизического агентства Индонезии, угрозы цунами нет.


Источник: vulkania.ru