Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-08-15 13:37

В Эквадоре началось извержение вулкана Котопахи

извержение вулкана сегодня, Котопахи

В 45 километрах от столицы Эквадора Кито началось извержение вулкана Котопахи. Незадолго до рассвета местные жители услышали два взрыва, после чего начался активный выброс пепла. В настоящий момент столб пепла по разным оценкам достигает от пяти до восьми километров в высоту. Власти страны объявили средний «желтый» уровень тревоги, сообщает The Telegraph.

Извержение вызвало панику среди туристов и местных жителей, однако решения об эвакуации пока не принято. Местные чиновники совместно с учеными из Института геофизики ведут мониторинг ситуации. В настоящий момент власти раздали почти миллион медицинских масок жителям для защиты органов дыхания от оседающих частиц пепла, тем не менее, их не хватает, так как население Кито и окрестностей составляет более 2,7 миллиона человек.

Котопахи является одним из самых активных вулканов на Земле. С 1738 года он извергался более 50 раз. Последнее его извержение случилось в 1877 году, после чего почти на 140 лет он затих. Высота вулкана 5 897 метров, размеры кратера 550 на 800 метров, глубина 450 метров. Вершина Котопахи покрыта снегом, что серьезно увеличивает риск возникновения лахаров - грязевых потоков из смеси воды, пепла, пемзы и горных пород.


Источник: nplus1.ru