Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-08-25 18:22

Сигнал тревоги: вулкан Везувий готовит новое извержение

Везувий, вулканы последние новости, Кампи Флегрей

Везувий живой, он дышит и может вновь вспыхнуть. В исследовании, опубликованном в журнале "Nature", эксперты вновь заговорили об этом самом опасном в мире вулкане над Неаполитанским заливом.

«Магматический мешок, расположенный на глубине 10 километров в кальдере (обширная котловина вулканического происхождения в форме цирка, часто с крутыми стенками и более или менее ровным дном) между двумя зонами в регионе Кампания - между Везувием и Кампи Флегрей, - объясняют вулканологи Джузеппе Мастролоренцо и Лючия Паппалардо, - может подняться на поверхность, провоцируя извержение вулкана. В подтверждение этого предположения говорит тот факт, что между годами 2002 и 2012 грунт в районе, под которым находится магматический мешок, поднялся минимум на 20-30 см».

Микроземлетрясения, новые фумаролы (трещины, отверстия в кратерах и вокруг вулканов, из которых выходит горячие газы) и несколько случаев брадисейсмов (вертикальные колебания) - подобных осязаемых признаков зафиксировано достаточно. Ученые готовятся разработать (как уже было сделано в прошлом) новый чрезвычайный план по спасению населения - 3 млн человек живут в этом районе. (Пишет today.it)

"План по руководству действий в чрезвычайной ситуации разрабатывается не только в Риме, это результат совместной работы на всех территориальных уровнях. Для Везувия и зоны Кампи Флегрей в течение многих лет существуют такие планы, и оба в настоящее время обновляются", - так Департамент гражданской защиты откликнулся на запрос члена Регионального совета Кампания Франческо Эмилио Боррелли, засомневавшегося в наличии плана эвакуации в случае возможного извержения лавы в зоне между Везувием и Кампи Флегрей.

 


Источник: napoli1.com