Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-03-30 00:15

Вулканологи Камчатки отмечают свой профессиональный праздник

вулканы последние новости, Вулкан Узон, Безымянный, Вулканы Камчатки

Вулканологи Камчатки отмечают свой профессиональный праздник

В их ведении около 300 вулканов, расположенных на полуострове.

Сегодня, 30 марта, свой профессиональный праздник отмечают вулканологи. На полуострове насчитывается около 300 вулканов, их изучение началось в 1935 году, когда 1 сентября в Ключах открылась Камчатская вулканологическая станция Академии наук СССР. А сам праздник привязан к другой дате – 30 марта 1956 года произошло мощное извержение вулкана Безымянный, тогда взрывы подняли облака пепла на высоту до 45 километров. Это было первое катастрофическое извержение, детально изученное вулканологами Камчатки. С тех пор 30 марта отмечается как День вулканолога.

Как сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника, на территории природного резервата находится сразу 25 вулканов и 8 из них проявляют активность. Это Кроноцкий, Кизимен, Кихпиныч, Гамчен, Высокий, Тауншиц и Крашенинникова. Ещё четыре: Ильинский, Кошелева, Камбальный и Дикий Гребень действуют в Южно-Камчатском заказнике. За ними ведётся постоянное наблюдение.

«На Кихпиныче возможна активизация, за ним нужно внимательно следить. Этот вулкан питает такие природные объекты, как Долина гейзеров и Долина Смерти, – рассказал старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Сергей Самойленко. – Кизимен очень необычно и интересно проявил активность, начав извержение в 2010-м году. Он не успокоился до сих пор. Сейчас на вулкане идет мощная фумарольная деятельность, происходят выбросы пепла. Мы наблюдаем за его поведением с помощью спутникового слежения, датчиков сейсмостанций и веб-камер».

Ученые считают, что камчатские вулканы являются надежными хранителями самой разной информации. В ледниках и моренах, расположенных на их склонах, скрыты данные о климатических изменениях на планете за последние столетия и даже тысячелетия.

«Ледник, как индикатор реагирует на изменения климата. Движение льда рассказало нам о том, что в начале 20 века на Земле закончился так называемый малый ледниковый период. Информацию об этом содержит, в частности, ледник Кропоткина на Большом Семячике, – поделилась старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника, гляциолог Наталья Голуб. – Изучая современную динамику ледников Кроноцкого заповедника, их наступления и отступления, мы пытаемся выяснить, с чем это связано. Так, с 2003 года таяние ледников было вызвано увеличением среднелетней температуры на полуострове».

Ежегодно Камчатку и Кроноцкий заповедник посещают тысячи туристов со всего мира, чтобы полюбоваться величественными исполинами. Для фотографов вулканы особый объект внимания.

«Не нужно ломать голову над тем, как «украсить» кадр. Сами по себе вулканы очень привлекательны и для фотохудожника, и для зрителя, – считает фотограф Сергей Краснощёков. – Вокруг них прекрасно выстраивается любая картинка, пейзаж. Для меня один из самых любимых вулканов – это Кроноцкий, с его идеальной формой конуса. Сам по себе он невероятно красив, особенно если смотреть со стороны озера. По силе впечатлений, оказываемых на зрителя, вряд ли какой-либо другой природный объект может поспорить с вулканами».

Интересные факты:

Вулкан Большой Семячик представляет собой сложный вулканический массив, образованный из семи конусовидных стратовулканов.

Кальдеру Большого Семячика нередко посещают северные олени, а на склонах и вершинах обитают снежные бараны.

Грязевые вулканчики в кальдере вулкана Узон - одна из форм гидротермальных проявлений. Здесь сосредоточено более тысячи термальных источников, множество выходов парогазовых струй, термальных озер и грязевых котлов.

В кальдере вулкана Узон есть выходы источников нарзана.

Высота вулкана Кизимен – 2485 м. Расположен в границах Кроноцкого заповедника на стыке хребтов Тумрок и Валагинский.

Второе название Кизимена – Щапинская сопка. Возник около 12 тыс. лет назад в виде экструзивного купола (был выдавлен на поверхность из раскаленной вязкой лавы).

Вулкан Крашенинникова возник на месте древнего вулкана, разрушенного колоссальными извержениями. В образовавшейся кальдере начали расти 2 новых конуса, которые впоследствии срослись. Этот вулкан – дом для популяции снежного барана.

Вершина Кроноцкого вулкана заполнена некком (магматическое тело в жерле вулкана, состоящее из лавы, туфа, обломков вулканических пород) и ледником, имеющим звездчатую форму.

С проплывающих в Тихом океане судов вершина вулкана Кроноцкий видна на расстоянии 200 км. Кроноцкий – один из красивейших вулканов полуострова, он имеет правильную коническую форму.

Вулкан Тауншиц состоит из двух конусов. При хорошей погоде восхождение на Тауншиц дает возможность увидеть почти все вулканы Кроноцкого заповедника.

Вулкан Дикий Гребень имеет самый крупный лавовый купол на Камчатке. Самая высокая точка вулкана (1079 м) – вершина Неприятная.

Конусовидный стратовулкан Ильинский возник около 8,5 тысяч лет назад. Это один из самых молодых действующих вулканов Камчатки.

Кальдерообразующее извержение вулкана Ильинский по объему выброшенных пород вошло в тройку самых мощных извержений мира.

На склонах действующего вулкана Камбальный расположены 5 шлаковых конусов.



Источник: pressa41.ru