Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Булусан, Везувий, Иджен, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-03-29 19:00

ВУЛКАН МАЛЫЙ СЕМЯЧИК

вулканы последние новости

ВУЛКАН МАЛЫЙ СЕМЯЧИК

Этот потрясающий вулкан — одно из чудес природы, расположенных на полуострове Камчатка. В кратере вулкана расположено озеро с горячими зелено-синими водами.

Странный ядовито-бирюзовый цвет воды в озере, расположенном в кратере вулкана Малый Семячик на Камчатке, объясняют тем, что в вода в кратере смешана с большим количеством серной, соляной и плавиковой кислот. Средняя температура ядовитой воды - около +30-40 градусов, диаметр озера в районе полукилометра, а глубина достигает 140 метров. Спуск к озеру возможен только с северной стороны по живым осыпям, которые прерываются скалистым обрывом высотой около 20 метров.

Вершина Малого Семячика находится на отметке в 1560 метров, сам вулкан состоит из трёх слившихся между собой конусов. Воронка кратера вулкана в диаметре около 700 метров. Последнее извержение вулкана произошло в 1952 году, тогда образовалось ещё одно небольшое озеро, но вода в нем привычного всем цвета. Озеро назвали Троицким, по названию кратера, в котором оно появилось. Во время вулканологической экспедиции 1994 года исследовательский вертолёт столкнулся с вершиной Малого Семячика, но, к счастью, обошлось без жертв и все участники экспедиции, включая пилота, были спасены.