Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-03-22 00:30

Ученые раскрыли следы гигантского извержения вулканов на Луне

вулканы последние новости

Ученые раскрыли следы гигантского извержения вулканов на Луне

Одно из самых мощнейших извержений вулканов на Луне в далеком прошлом разбросало пепел и магму на территории, эквивалентной по своей площади Шотландии благодаря слабой силе притяжения на поверхности спутника Земли, рассказали астрономы на Планетологической конференции в Хьюстоне.

"Вулканы были очень распространены на Луне в ранние годы ее жизни — те темные "моря", которые можно заметить на ее поверхности сегодня, возникли в результате заполнения низин и кратеров их жидкой магмой, достаточно богатой железом. Извержения тягучей и лишенной металлов лавы, формирующие классические конусы вулканов на Земле, происходили на Луне очень редко. Этот вулкан, похоже, является единственным и уникальным следом таких катаклизмов", — пояснил Джек Уилсон (Jack Wilson) из университета Дарема (Великобритания).

Уилсон и его коллеги раскрыли неожиданно широкие масштабы извержений вулканов на древней Луне, изучая рельеф и структуру недр спутника Земли в районе так называемого вулканического комплекса Комптона-Белковича, который расположен у северного полюса на обратной стороне планеты.

Этот регион привлекает внимание ученых с конца 90 годов прошлого века, когда зонд Lunar Prospector обнаружил признаки активного вулканизма в этой точке Луны в виде аномально высоких концентраций радиоактивного тория.

Несмотря на большой интерес планетологов, им мало что удалось узнать за последующие 15 лет, из-за труднодоступного расположения комплекса Комптона-Белковича и того, что большая часть тория погребена под грудой метеоритной крошки. Группа Уилсона решила эту проблему, обработав карту распределения тория с Lunar Prospector при помощи алгоритмов анализа изображения, которые обычно используются для обработки снимков далеких галактик.

Подобный подход позволил им значительно улучшить качество карты, и раскрыть масштабы и некоторые другие детали из истории формирования вулкана. К примеру, выяснилось, что извержение покрыло гигантскую площадь – 70 тысяч квадратных километров, что соответствует по масштабам Шотландии или небольшой европейской стране. Для сравнения, извержение Везувия, уничтожившее Помпеи и Геркуланум, было в пять раз меньше по масштабам.

Как предполагают ученые, причиной столь большого разброса магмы, пепла и прочих следов извержения были две вещи – отсутствие атмосферы на Луне, тормозящей выбросы, и низкая сила притяжения.

Ободренные успехом этой методики изучения вулканов, Уилсон и его коллеги попытаются использовать ее для оценки того, насколько масштабными были всплески активности у самого крупного вулкана Солнечной системы, 30-километровой горы Олимп на Марсе.


Источник: ria.ru