Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-03-04 10:20

Извержения вулкана на фоне полярного сияния

извержение вулкана сегодня

В начале года в Исландии удалось снять на фотокамеру необычное явление, когда на фоне извергающегося вулкана в национальном парке Ватнайёкюдль в небе засияло северное сияние. Холодный свет от полярного сияния дополнили яркие вспышки, исходившие от потоков лавы. Столь удивительное явление продолжалось около двух часов.

В Исландии запечатлели редкое сочетание северного сияния со свечением вулкана

В Исландии из-за частой активности вулканов подобные природные явления наблюдаются почти каждый год. Одним из известнейших случаев сочетания сияния и свечения от деятельности вулкана стало извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года. Тогда мощная активность вулкана полностью парализовала авиасообщение в Европе. Активность Эйяфьятлайокудль на момент появления северного сияния снизилась, а высота лавовых фонтанов составляла лишь 300 метров, что позволило запечатлеть необычное природное явление.

В Исландии запечатлели редкое сочетание северного сияния со свечением вулкана

Само по себе полярное сияние можно увидеть исключительно в северном полушарии. Цвет сияния зависит от преобладающих в нём заряженных частиц: если основную концентрацию составляет кислород, то северное сияние отсвечивает зелёным и красным, а если в атмосфере преобладает азот, то свет становится фиолетовым.

Северное сияние возникает в результате столкновения солнечного ветра с атмосферой планеты. В результате проникновения протонов и электронов в ионосферу возникает свечение на высоте от 80 до 1000 км над Землей. Оно обладает способностью к звучанию с частотой 7-13 Гц на уровне инфразвука. Человек услышать его не может, так как минимальная частота для восприятия звука ухом составляет хотя бы 16 Гц.

В Исландии запечатлели редкое сочетание северного сияния со свечением вулкана

Северное сияние обычно проявляется в форме ленты или пятна. Их чёткость зависит от силы излучения, а яркость света варьируется от уровня звёздного неба до свечения Луны. На фотографиях, сделанных спутниками из космоса, полярное сияние формирует вокруг полюса Земли овал с центром на магнитном полюсе.

В Исландии запечатлели редкое сочетание северного сияния со свечением вулкана

Астрономы выяснили, что аналогичное северному сиянию явление существует также на Юпитере. Внешне сияние отличается наличием кольцеобразного пояса с пятнами и полосами, которые возникают под воздействием магнитного поля спутников Юпитера.


Источник: the-day-x.ru