Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мон-Пеле, Невадос-де-Чильян, Питон-де-ла-Фурнез, Сабанкая, Тавурвур, Толбачик, Турриальба, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2015-03-27 00:05

5 самых красивых вулканов планеты

извержение вулкана сегодня, Везувий

Хуалалай (Гавайские острова, США)
Диаметр кратера этого вулкана составляет около 4,5 километров, что делает его крупнейшим из действующих вулканов на Земле. «Лунные» пейзажи и причудливо застывшая лава представляют наибольший интерес для туристов и любителей природы. Сюда организовывают увлекательные экскурсии, благодаря чему можно найти немало фотографий этого вулкана и даже его извержение, заснятое на видео. По старинному поверью местных народов, Хуалалай считается местом обитания богини вулканов Пеле. В ее честь названы и лавовые образования. Капли лавы, которые после охлаждения застыли в форме слезы, получили название «слёзы Пеле», в то время как нити вулканического стекла, которые образовались при быстром охлаждении лавы, стекающей в океан, — «волосы Пеле».

Килиманджаро (Танзания)
Кто не помнит фотографии вулканов из школьных учебников по географии? Наверное, все они были сделаны у Килиманджаро, ведь этот седой великан обладает практически идеальной формой конуса. Эту изумительно красивую гору видно даже из космоса. Название «Килиманджаро» в дословном переводе означает «гора, которая сверкает». Однако, сейчас снежная шапка, покрывающая её вершину, тает с поразительной скоростью. За последнюю сотню лет количество льда и снега на его вершине уменьшилось на 82%, и теперь учёные предсказывают его полное исчезновение буквально в течение ближайших 7-9 лет. Поэтому если вы хотите увидеть Килиманджаро таким, как когда-то в учебниках, вам следует поторопиться!

Везувий (Неаполь, Италия)
Извержение Везувия 79 года нашей эры, пожалуй, самое известное за всю историю. Катастрофа за один день полностью уничтожила древние города Помпеи, Стабии и Геркуланум. В наши дни Везувий выглядит довольно безобидно, а само его название теперь всё чаще вызывает гастрономические ассоциации. Но всё же Везувий по прежнему считается наиболее опасным вулканом планеты. И он всё ещё действующий: последнее извержение случилось в 1944 году. Везувий находится на юге Апеннинского полуострова всего в 15 километрах от почти миллионного Неаполя.

Эйяфьятлайокудль (Исландия)
Несмотря на то, что без перелома языка название этого северного дебошира с первой попытки сможет выговорить лишь маститый скороговорщик, его извержение в 2010 году принесло ему всемирную известность. Этот Эйяфьятлайокудль во время извержения выбросил в атмосферу такое количество пепла, что спровоцировал транспортный застой мирового масштаба. Теперь же в горах Исландии всё достаточно спокойно, рейсы ходят по расписанию, а некогда бушующий Эйяфьятлайокудль можно лицезреть с высоты вертолетного полёта.

Вулканы Аляски (США)
Целая серия заснеженных вулканов отличается такой активностью, что для изучения их поведения была создана отдельная обсерватория. В 2009 году в Аляске произошла серия извержений, на весь период которых огромное облако вулканического пепла взвилось вверх на высоту около 15 километров, заблокировав всё воздушное сообщение залива Кука. Но теперь этими вулканами, так же как и их исландским собратом, можно любоваться с высоты вертолёта.

Хуалалай (Гавайские острова, США)

Килиманджаро (Танзания)

Везувий (Неаполь, Италия)

Эйяфьятлайокудль (Исландия)

Вулканы Аляски (США)