Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Толбачик, Турриальба, Тятя, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2023-01-17 20:44

Британские археологи обнаружили египетскую гробницу неизвестного царя времен правления Нефертити

археологические раскопки 2021

Считается, что гробница принадлежит ко временам фараонов Ахенатона и Тутанхамона, примерно 3500 лет назад. Ее нашли в западной долине Фиванской горы, ниже вероятной гробницы в скале принцессы XVIII династии Неферуре, дочери двух фараонов Хатшепсут и Тутмоса II.

Археолог Мостафа Вазири является генеральным секретарем Высшего совета по делам древностей Египта. Он сказал: "Керамика и фрагментарные письменные доказательства, найденные во вновь открытой царской гробнице, указывают на то, что она принадлежит нескольким членам царской семьи периода Тутмосидов XVIII династии".

Этот период в истории Древнего Египта – первая династия так называемого Нового царства – охватывал период с 1550 по 1292 годы до нашей эры.

Многие специалисты считают его одним из самых ярких времен для Древнего Египта, когда правили многие известные фараоны, среди которых также Хатшепсут (мать Неферуре) и Нефертити.

Еще одним руководителем исследовательской группы является археолог Кембриджского университета доктор Пирс Летерленд. Он согласился, что гробница могла принадлежать или царской жене, или принцессе из рода Тутмосидов.

Эта династия получила свое название от четырех фараонов Тутмоса I-IV, чье правление охватывало период 1506-1391 годов.

Тутмос III (а его еще иногда называют "Тутмос Великий") известен как самый воинственный фараон в истории. Он провел 17 различных кампаний и захватил новые территории от Сирии до Верхней Нубии — и официально правил Египтом на протяжении 54 лет.

К сожалению, по словам археологов, интерьер новооткрытой гробницы находится "в плохом состоянии". Части захоронения, включая различные надписи, засыпали или повредили древние наводнения, заполнившие комнаты песком и известняковыми отложениями, а для исследования уйдет много месяцев.

Хотя для раскопок и анализа остальной гробницы понадобится еще много работы, Вазири сообщил, что команде уже удалось обнаружить высеченную в скале лестницу, два коридора и одну частично расписанную комнату.

Новая гробница является лишь одним из нескольких археологических открытий, сделанных Египтом за последние годы. Эти находки стали ключом к возрождению туристической отрасли страны, которая в последние годы пострадала в результате пандемии COVID-19 и политических беспорядков, но имеет жизненно важное значение.