Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Толбачик, Тятя, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2022-10-23 20:02

В Нижегородской области увеличилась популяция бобра

в мире животных

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Численность бобров, обитающих в Нижегородской области, за последний год увеличилась. Об этом на основе данных государственного мониторинга сообщили в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

«Сейчас на территории региона насчитывается более 17,2 тысячи особей бобра (в 2021 году – 15,6 тысячи), то есть за последний год популяция увеличилась более чем на 10 процентов. Для поддержания стабильной численности диких животных и сохранения среды их обитания в регионе с 2018 года действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», утвержденная губернатором Глебом Никитиным», - рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев.

Защитники животных называют бобра «инженером дикой природы» и отмечают, что деятельность этих животных полезна в борьбе с изменением климата, поскольку плотины создают заводи и помогают удерживать воду.

Следует отметить, что еще недавно этот зверь находился на грани исчезновения: в начале XIX века в результате неконтролируемой добычи - так называемой «бобровой лихорадки» - во многих странах Европы, в том числе в России, бобры были почти истреблены. В региональном Минлесхозе уточнили, что к 40-м годам XIX века в Нижегородской области бобры был полностью истреблены и на протяжении столетия в регионе не обитали. В конце 30-х годов XX века их начали завозить из Воронежского заповедника. Мероприятия по реакклиматизации прошли успешно – постепенно бобры размножились и сейчас обитают в большинстве водоемов области.

Ранее сообщалось, что благодаря программе «Охрана животного мира Нижегородской области» в регионе также увеличилась численность лося, косули и зайца-беляка. Сейчас в Нижегородской области насчитывается более 22,6 тыс. особей лося (в 2021 году - более 18,1 тыс.), 2,9 тыс. особей европейской косули (в 2021 г. - 1,6 тыс.), 41,9 тыс. особей зайца-беляка (в 2021 г. – 34,6 тыс.).