Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2022-07-11 15:43

Долго ждали прикамцы жаркой погоды, а теперь многие интересуются, мол, когда же станет попрохладнее?

ураган сегодня

Синоптики успокаивают: будет вам прохлада. Но предупреждают, что окончание жаркого периода может сопровождаться погодными катаклизмами - грозовым штормом со шквалами.

Потерпеть зной нам придется до конца рабочей недели. А потом от 45-градусной жары будут изнывать европейцы, а мы станем прохлаждаться при температуре за окном на пару градусов меньше климатической нормы.

- Жара у нас простоит, судя по всему, до пятницы, - объясняет доктор географических наук Андрей Шихов. - В понедельник метеостанции наверняка зафиксируют в Перми переход температуры через 30-градусную отметку, а по краю воздух может прогреться и до 32 градусов.

Вся рабочая неделя будет очень жаркой за исключением вторника, когда к нам поступит более прохладный воздух с северо-востока. В Перми и центральной часть региона в этот день повысится облачность. В краевом центре температура днем будет не выше 27… 28 градусов.

Но в среду, четверг и пятницу нас снова ждет тридцатиградусная жара.

Что касается осадков – уже в понедельник вечером в Перми могут прогреметь грозы, правда, локальные и слабые.

Во вторник грозовая зона может охватить большую территорию края, и вероятность существенных осадков будет больше.

В среду по мере усиления антициклона вероятность гроз снизится.

В четверг и пятницу создадутся условия для более активной грозовой деятельности.

В конце недели ожидается разрушение антициклона и прохождение холодного фронта. По разным оценкам, это может произойти вечером в пятницу либо во второй половине дня в субботу. При этом может возникнуть довольно серьезный грозовой шторм со шквалистым ветром с порывами до 25 метров в секунду и больше. То есть вполне возможно, что жара на этот раз закончится опасными погодными явлениями.

Возможно, в субботу мы еще увидим 30-градусную жару. Но дальше нас ждет заметное похолодание, которое будет идти в несколько волн. Сначала температура воздуха днем может опуститься до 25 градусов, а затем будет поступать все более прохладный воздух. И вполне вероятно, что на следующей неделе нас может ждать достаточно серьезное похолодание. Очень возможно, что дневная температура опустится до 20 градусов.

В последнее время прослеживается четкая зависимость: мы с Западной Европой находимся в своеобразной противофазе. Когда у них наблюдаются волны жары, у нас на европейской части, как правило, происходит заток прохладного воздуха со Скандинавии, с Беренцева моря.

А сейчас в Европе прогнозируют фантастическую жару с температурой до 45 градусов, которая начнется примерно через неделю.