Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Йеллоустоун, Кампи Флегрей, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2022-06-17 16:08

А вы знали, что в Сочи есть пещера с наскальными рисунками древнего человека?

археологические находки

Ахштырская пещера - одна из самых известных стоянок первобытного человека в Сочи.

?Расположена над рекой Мзымта в Адлерском районе. К ней можно подъехать на машине с дороги к Скай парку. Также можно подняться через лесок от Форелевого хозяйства - 500 метров в гору.

??Открыта для науки в 1903 году французским учёным Эдуардом Мартелем и его проводником Гавриилом Ревинко, жителем Казачьего Брода.

??В 1978 году пещера получила статус «уникальный памятник первобытной архитектуры», вход в пещеру был закрыт, а коридор перегорожен железной решёткой.

??В 1999 году пещера была превращена в рекреационный объект и в настоящее время работает как экскурсионный объект. Пещера оборудована искусственным освещением, лестницами и ступенями.

Вход в пещеру расположен на высоте 120 метров над уровнем реки. Прям у входа открывается шикарная панорама долины реки Мзымта.

Вход на объект стоит 200 рублей.

Древние неандертальцы жили в этой пещере. На одном месте жили недолго. Мужчины охотились, делали орудия труда и оружие, ловили рыбу. Женщины охраняли жилища, поддерживали огонь, заботились о детях и стариках, заготовляли топливо и собирали растительную пищу.

Охотились в основном на пещерного медведя. Он был огромным – весил около 900 кг (современный бурый медведь весит 120–150 кг).

Зоолог Н.К. Верещагин писал: «Не будь пещерного медведя, не было бы и европейского человечества. Последнее в буквальном смысле выкормилось и воспиталось на мясе, жире и шкуре этого смирного гиганта».

Геологи, исследовав Ахштырскцю пещеру, обнаружили, что чем выше слой земли, тем больше в нем щебня. Это говорит о похолодании климата. В сильные морозы каменные своды трескались и от них откалывались куски кремния.

Из-за оледенения в эпоху среднего палеолита пещера была необитаема около 20 тыс. лет. Видимо, она стала непригодна для жизни.

Люди вернулись в пещеру примерно 30–35 тыс. лет назад, в эпоху ранней бронзы. Это были кроманьонцы, уровень развития которых был выше, чем у неандертальцев. И они больше походили на человека разумного.

? Если окажетесь в пещере - обязательно внимательно рассматривайте стены на входе! Вы найдете на них изображения зубра, птицы, горного козла, дикого кота и кабана.

#историясочи24

Музыка: Always