Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Асо, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Кампи Флегрей, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Ньирагонго, Толбачик, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2022-03-30 14:30

ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ

глобальное потепление

“Ученые рассказали о приближающейся катастрофе из-за таяния ледников”, “Льды Антарктиды и Северный морской путь могут растаять через 85 лет”, “Таяние льдов побило 30-летний рекорд”, “Радары зафиксировали беспрецедентное таяние ледников в Антарктиде” – статьи пестрят громкими заголовками. Так ли все страшно, как описывают газеты и посты в Интернете, стоит ли бить тревогу, или же делать это слишком поздно?.. Сегодня обсудим проблему таяние ледников Антарктиды подробнее.

??Прежде всего, не стоит поддаваться панике. Следует понимать, что каждый сайт, сообщество, издатель, газета, то есть каждое средство массовой информации, стараются привлечь внимание читателя яркими и провокационными названиями, поэтому стоит доверять проверенным источникам и не делать вывод лишь по названию, а только после прочтения самой статьи.

?Что же такое таяние ледников?

Таяние ледников – это одно из последствий изменения климата, а именно повышения средней температуры воздуха на 0,74 градуса Цельсия за последние столетие и температуры Южного Ледовитого океана более чем на градус Цельсия за последние 50 лет.

Хоть это значение и кажется небольшим, стоит понимать, что средняя температура на Земле на данный момент имеет самый высокий показатель за 3 миллиона лет. Запасов льда в Антарктиде хватит, чтобы воды Мирового океана поднялись на 58 метров, и это приведет к необратимой катастрофе. Согласно докладу группы международных ученых, уже к 2050 году темпы таяния ледника ускорятся в 2 раза по сравнению с текущей скоростью, а к 2100 году льды южного материка могут вообще перестать существовать.

?Почему это происходит?

Площадь Антарктиды составляет почти 14 млн квадратных километров. По радиолокационным данных ученых из Британской антарктической службы и Норвежского полярного института лед в Восточной Антарктиде тает со скоростью 6 мм/год, иначе говоря, это 219 миллиардов тонн льда в год, что превышает предыдущие оценки для этой части материка. В этом районе находится большое количество подледниковых озер, что говорит о том, что лед нагревается и начинает таять.

Одной из возможных причин появления этих водоемов, по мнению ученых, является действие геотермального потока тепла, под Восточной Антарктидой как раз расположена геотермальная аномалия. Из-за существования источника тепла данная территория становится более чувствительной к изменению климата. Важно заметить, что до обнаружения геотермальной аномалии эта часть материка считалась наиболее стабильной.

Подытожив, можно сказать, что Восточная Антарктида крайне нестабильна, ее ледники ускоряют свое движение из-за источника подледного тепла и теплой воды, которая выталкивается из глубины от изменения уровня льда в океане и растапливает ледники в основании, и меняют облик ледяного щита Восточной Антарктиды.

??Причина таяния ледников южного материка – это теплая вода, разрушающая при замерзании ледники, которые после раскола соскальзывают в море, и циркулирующая под льдом, передавая им свое тепло. В свою очередь, морская вода и воздух нагреваются из-за деятельности человека, его небрежного отношения к природе.

Предполагаемые причины повышения температуры:

??выброс парниковых газов (углекислого газ, метана, закиси азота, гидрофторуглеродов, перфторуглеродов и гексафторида серы)

??сжигание ископаемого топлива

??вырубка лесов,интенсивное сельское хозяйство.

Если никакие меры не будут приняты, то повышение температуры как воздуха, так и воды океана приведет к обрушению ледников. Это, в свою очередь, вызовет поднятие уровня океана и, как следствие, затопление части суши. Также, животные и птицы очень чувствительны к изменению климата, и таяние льдов может привести к вымиранию почти полной популяции императорских пингвинов, так как для комфортного существования им необходим толстый слой ледяного покрова. Помимо этого, вырастает количество выпадаемых осадков, и яйца птиц тонут в гнездах, а вылупившиеся птенцы промокают, замерзают и гибнут. Кроме того, в недрах вечной мерзлоты могут сохраняться опасные древние микроорганизмы, раньше считавшиеся погибшим. Что же будет с человечеством, если эти вирусы попадут в воду, почву и воздух – страшно представить.

??Хоть проблема на самом деле очень серьезная и ее трудно раскрыть в небольшой публикации, крайне не советуем отчаиваться и считать, что Землю ничто спасти не может. Мы верим, что все в наших руках и нет ничего в жизни непоправимого, а великие достижения делаются маленькими шажками, и каждый может внести свой вклад в спасение нашей зеленой планеты.