Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-04 21:53

Смерч в Сапожнятах, Слободской район, Кировская область, 4 июня 2018 год

смерч новости сегодня

Ровно 3 года с момента знаменитой вспышки смерчей в Кировской области.

Помню, как в этот обычный прохладный и спокойный летний день неожиданно в паблик прислали видео с подозрительным вращением потоков воздуха под небольшим кучево-дождевым облаком около Кирова. Именно с этого видео и началось мое расследование знаменитой вспышки смерчей в Кировской области и России, которая произошла при необычных синоптических условиях. Расследование продолжалось более недели и часто приходилось писать ночью, но больше времени уходило на сбор материалов и их анализ, чтобы полностью воссоздать картину произошедшего.

Для меня это была очень интересная и захватывающая работа, а также опыт исследования такого явления. Благодаря подписчикам паблика и коллегам удалось собрать много фото и видеоматериалов, при том, что некоторые из них были найдены каким-то удивительным стечением обстоятельств.

Основные моменты:

4 июня 2018 года приблизительно с 17:30 по 20:00 часов по местному времени через Даровской, Орловский, Юрьянский, район г.Кирова и Слободской районы Кировской области прошли 2 суперячейки по типу «Mini Supercell».

Самой мощной суперячейкой оказалась «Даровская», которая сгенерировала сразу 4 смерча, 1 из которых около с.Бурденок был категории F3, шириной до 620 метров и длинной 16.5 км (уточненные данные).

Всего за период с 17:10 по 18:45 по местному времени 2 суперячейки сгенерировали 7 смерчей. Это дает право заявить, что 4 июня 2018 года в Кировской области произошла вспышка торнадо — одна из самых крупных за последние 34 года в России.

Сам случай возникновения вспышки торнадо произошел при необычных обстоятельствах, поэтому не был спрогнозирован заранее. Материалы об этом занесены в официальную базу ESWD всей статистики торнадо в Европе и России до Омской области - http://www.eswd.eu и http://tornado.maps.psu.ru

А вот, что говорит об этом Андрей Шихов :

"В России до сих пор многие специалисты в области прогноза погоды считают, что разрушительные шквалы и смерчи могут возникать только в жаркую погоду, когда сочетаются необходимые для этого сильная неустойчивость и высокое влагосодержание воздушных масс. На самом деле это не совсем так. В зарубежной литературе уже давно описаны так называемые «low CAPE/high shear tornadoes», то есть смерчи, возникающие при слабой конвективной неустойчивости, но сильном сдвиге ветра. Такие случаи возникают при прохладной погоде, часто в переходные сезоны (весной или осенью). В США вспышки смерчей при слабой неустойчивости представляют собой обычное явление, но даже там синоптики сталкиваются с большими сложностями при их прогнозе (см. например https://www.washingtonpost.com/weather/2020/03/10/hig..). В России подобные явления происходят гораздо реже (1-2 случая в год). Но их риск, по-видимому, совсем не учитывается при прогнозе.

Статья, опубликованная в журнале Института космических исследований РАН (http://jr.rse.cosmos.ru/article.aspx?id=2215 ), посвящена описанию двух вспышек смерчей в России (4 июня 2018 г. в Кировской области и 13 сентября 2018 г. в Пермском крае). Эти смерчи были самыми сильными в стране за 2018 год, хотя возникли при нехарактерно прохладной погоде (дневная температура около +15°) и слабой неустойчивости атмосферы (CAPE < 500 Дж/кг). Однако профиль ветра в обоих случаях был таким, что сформировались благоприятные условия для возникновения суперячейковых штормов и торнадо. На примере рассмотренных случаев показаны атмосферные условия, на которые стоит обращать внимание для успешного прогноза подобных случаев смерчей".


Источник: jr.rse.cosmos.ru