Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мауна-Лоа, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-06-27 13:20

Cильнfz грозf накрыла Северную столицу и юго-западные районы Лен. области в ночь на 26 июня.

ливни

Этот пост посвящен сильной грозе, накрывшей в той или иной степени всю Северную столицу и юго-западные районы Лен. области в ночь на 26 июня. Причиной грозы стало очередное волновое образование на полярном фронте, разделяющем тропический зной и более мягкую ЮУВМ.

Нынешние грозы (не гроза, а именно грозы!) сформировались на холодном участке фронтальной волны в 4 часа дня на юге Латвии и в 9 часов вечера под Псковом. Изначально предполагалось, что именно Латвийская ячейка, как наиболее мощная и активная, должна была накрыть город на Неве, но, пройдя г. Сланцы, МКС (мезомасштабная конвективная система) сменила траекторию перемещения и прошла по линии Кингисепп - Выборг, развалившись около 5 утра на крайнем юго-западе Карелии. Сформировавшаяся "конвективная подмога" (именно так я назвал изначально Псковскую МКС, примкнувшую к Латвийской МКС) достигла максимальной стадии своего развития в Волосовском и Ломоносовском районе Лен. области. Ее прохождение там сопровождалось мощным шквалом (в порывах до 20-25 м/с), сильными грозовыми ливнями с высокой электроактивностью (по словам очевидцев около 60-70 разрядов в минуту!), а также местами не очень крупным градом. По мере прохождения через город гроза потеряла свою мощь, но смогла обеспечить в той или иной степени ливнями и грозами весь город. Электроактивность на северо-востоке города просела до 15 разрядов в минуту, что все равно считается критерием сильной грозы, шквал был уже не таким сильным (порывы до 12-14 м/с), града замечено не было. Гроза покинула город на Неве в 3:30 и задохнулась над холодной акваторией Ладожского озера в районе половины пятого утра (ведь в центральных районах Ладоги тем-ра воды в лучшем случае +10..+15°С).

Единственное что в полной мере досталось всем Петербуржцам - это ливни. Северо-восток города, а также ИЦП ими обделены не были. По данным ИЦП ночная гроза пополнила июньскую копилку небесной влаги на 16 мм (23% от месячной нормы осадков). После такого разговоры о рекордно сухом июне в истории города потеряли смысл)

Гроза кратковременно обвалила тем-ру в черте города до +19..+21°С (ИЦП +19,0°С). За грозовым фронтом в Северную столицу стала поступать чуть более свежая, но все еще очень теплая ЮУВМ, а ТВМ окончательно покинула наш прекрасный городок. Так что очень теплая, летняя погода с периодическими ливнями и грозами продолжится и в ближайшие несколько дней. После коротких тыловых ливней в 1 половине дня, к 14:30 воздух в С.-Петербурге вновь разогрелся до +25,6°С. Лето продолжается!)

Авторы ?: 2 - Vi Tor, 3 - Ловец Снежинок, 4 - Александр Зенченко, 5 и 6 - alexeylem (instagram), 7 - floks_one (instagram), 8, 9 и 10 - безымянные.

Обилие фотографий и видео от наших подписчиков вы можете лицезреть в наших предыдущих постах, также посвященных минувшей грозе.