Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-01 19:29

В Мурманске возможны землетрясения ?

землетрясение, прогноз землетрясений

Вслед за Иркутской областью и Камчаткой, в ближайшее время может содрогнуться земля и в нашем Заполярье. Несмотря на то, что территория Мурманской области относится к областям слабой сейсмичности, заполярные станции зафиксировали нарастающую нестабильность Мурманской сейсмогенной зоны Балтийского щита.

Последнее упоминание о землетрясении в Мурманске датировано 2013 годом. Тогда из-за толчков даже были эвакуированы жители двух высотных зданий в центре города (КРЭС и д/ц Жемчужина). Тогда это явилось следствием сильного землетрясения в Охотском море, сейсмические волны которого докатились до Кольского полуострова.

По-настоящему сильные землетрясение (интенсивность до 6 баллов, магнитуда до 4.5) на севере Мурманской области в последний раз наблюдались в 1772 и 1873 гг.

Кольское Землетрясение в феврале 1772 подробно описано архангельским губернатором Е. А. Головцыным в письме академику И. И. Лепехину: «Сего февраля 28 числа в присланном ко мне из Кольской воеводской канцелярии рапорте написано, что оного месяца 7 дня пополудни в исходе первой половины 7 часа в тамошнем Кольском остроге было землетрясение и по всему городу слышно было подземельный гром, наподобие едущих колясок по каменным или деревянным мостам. И в то же самое время был преужасный вихрь с презельным снегом. Коего времени было с минуту часа. Точию Божим милосердием от оного никакого нисколько и ничему повреждения не учинилось…»

21 февраля 1873 года «в Коле... раздался подземный удар, и произошло землетрясение, продолжавшееся 5 минут; оно было настолько сильным,что дома шатались и вся утварь падала, несчастий, однако, не было"

Сопоставляя временные ряды сейсмичности, можно заметить 8-9 летнюю периодичность в минимумах сейсмособытий. Один из таких периодов (2019-2020) подошёл к концу, что также даёт возможность говорить о скорых подземных толчках, на это же указывают и данные наблюдений.

Землетрясение с магнитудой, равной 6.0, следует считать максимально возможной для восточной части Балтийского щита и оно может произойти раз в 1000 лет.

Что может произойти при таком землетрясении? Вполне могут пострадать некоторые здания, так как наш жилой фонд не отличается свежестью и сейсмической устойчивостью. При эпицентре землетрясении на море, не исключено возникновение цунами. Подобное в истории нашей области уже случалось, правда на Белом море, в 1888 году.

"5 (18) января 1888 г. произошло небывалое событие. В четвертом часу утра при тихом северо-западном ветре крестьяне были поражены каким-то странным гулом, который перешел вдруг в грохот, похожий на пальбу нескольких пушек зараз. Люди выбежали из домов и увидели, что с северо-западной стороны села на берег с моря надвигается лед, упорно приближаясь к поселку.

Достигнув его, ледяные глыбы начали крушить встречающиеся на их пути строения. Движение льда остановилось в 8 ч утра. Вся площадь вдоль берега на протяжении примерно 850 м (400 саженей) в длину и до 150 м в ширину оказалась покрытой сплошной массой льда, возвышавшегося на 11—17 м (5—8 саженей).

Было разрушено 27 амбаров со съестными припасами, рыболовными снастями и разными хозяйственными принадлежностями, 11 бань и шесть дворов с хлевами. Лед уничтожил две ближайшие к морю избы вместе со скотными дворами, два торговых судна и 41 карбас."

Учитывая то, что Белое море в районе села Кашкаранцы достаточно мелкое, можно представить, к каким последствиям может привести землетрясение в море Баренцевом у входа в Кольский залив.

В случае активизации сейсмической активности также стоит вспомнить и о "спящей бомбе" в центре Мурманска. Гора Горелая, располагающаяся в районе Ледового озера, ничто иное, как древний подземный вулкан. Много миллионов лет назад магма поднималась по геологическим трещинам и застывала. После этого процессы выветривания удалили все другие породы, оставив магматические купола. Так возникли Хибины, и прочие горы нашей области. Горелая- одна из них и при экстраординарном развитии событий не исключено восстановление её в прежнем статусе. До непосредственного извержения дело дойдёт вряд ли, но появление гейзеров, выход дыма и газов на поверхность исключать нельзя.

2020 стал испытанием в борьбе с вирусом, 2021 не ослабляет хватку и подкинул нашей области новую задачу. Предупреждён- значит вооружён, и лучше о таких событиях узнавать заранее, например, 1 апреля ;)