Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-04 21:04

Прекрасный и опасный для всего человечества вулкан, покрытый льдами. -50С снаружи и +1000С внутри.

Вулканы

Вулканы всегда манили людей своей красотой и одновременно опасностью. На планете Земля есть сотни потухших и столько же действующих «огненных гор», но одна из них – Эребус – поражает даже видавших виды путешественников.

Сочетание льда и огня встречается крайне редко. Одно из подобных явлений – действующий вулкан Эребус, который находится в зоне полярной ночи на Антарктиде.

Своим название он обязан кораблю, на котором приплыл учёный из Британии Джеймс Росс. Было это в далёком 1841 году. Однако тогда не удалось взойти на вершину горы, максимальная высота которой 3794 метра.

Казалось бы, не самая высокая гора, есть в разы выше. Но стоит сказать, что внутри неё поселился вечный ад – лавовое озеро с кипящей магмой, температура которой стремится к 1000oС. И это при том, что вулкан покрыт местами слоем льда, а температура воздуха практически никогда не опускается ниже -30oС, куда чаще там бывает за -50oС.

Он легко погубит планету?

Учёные называют Эребус «бомбой замедленного действия». И это так. Дело в том, что лавовое озеро не такое уж и маленькое – его диаметр 850 метров. Трудно представить, сколько тысяч тонн кипящей лавы оно готово выбросить, когда ему вздумается. К тому же Эребус временами показывает свой неспокойный характер. Так, одно из сильнейших извержений произошло в 1972 году.

И вроде как, с одной стороны, всё обошлось, жертв нет. Но ведь всем известно, что над Антарктидой очень тонкий озоновый слой. И такие выбросы метана и прочих газов только уменьшают его толщину.

(**Наше примечание: Для тех кто "в танке", озоновый слой защищает от губительной солнечной радиации)

Собственно, поэтому Эребус и считается таким опасным для всего человечества, ведь случись извержение посильнее, как защитная оболочка земли может просто «дать течь». Но это худший и, увы, вполне реалистичный сценарий.

Такого нигде больше нет.

Зрелищность извержения Эребуса может сравниться по красоте разве что с северным сиянием. Сотни тонн раскалённых камней взмывают на километровую высоту, кипящая магма багряной жижей сочится со склонов, всё это сопровождается грохотом, всё небо в округе окрашивается в алый цвет…

Интересно, что при этом не происходит никакого существенного землетрясения.

Уникальное явление, встречающееся крайне редко на планете – фумаролы. Если совсем просто – это ледяные высокие трубы высотой до 25 метров, внутри они полые, а температура воздуха в них всегда равна 0С. Фумаролы – следствие столкновения горячего воздуха из жерла с холодным.

Своими «корнями»-пещерами фумаролы тянутся к основанию Эребуса.

Антарктида – манящий и практически совсем неизученный материк, на котором есть как потухшие, так и действующие вулканы. И их изучение крайне важно для всего человечества.