Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-04-16 21:18

Миллионы лет назад на месте Хакасии извергалась лава

Вулканы

Сорахтаг — палеовулкан в Хакасии

450 миллионов лет назад Сибирь была отдельным континентом и «плыла» из экваториальных широт на север, напирая на океаническую кору. От такого напирания вдоль побережья Сибири образовались «курящие» вулканами острова (подтопленные морем складки океанической коры) — будущие Саяны. Так что в регионе всё очень активно кипело и булькало.

Ко всему прочему, Сибирь «наплыла» на глубинный родник магмы — мантийной плюм, по-научному. Это значительно добавило вулканизма. Остатки этих глобальных процессов мы можем видеть и сегодня.

На спутниковой карте, в Хакасии, в треугольнике между сёлами Аскиз, Берикчуль и Чарков, можно различить кольцевую структуру около 70 км в поперечнике. Это видимая часть Большесырского вулканического комплекса.

Гора Сорахтаг является одним из его вулканов. По самым скромным подсчётам, высота конуса достигала, как минимум, 3 км. От былого величия осталось немного, но и то, что осталось — потрясает воображение. Например, расположенная рядом с Сорахтагом скала, которая представляет собой выход древних вулканических лав (вулканический некк), застывших в виде правильных столбчатых многогранников. Очень необычное зрелище, подобное вулканическим столбам в Исландии. С вершины этой скалы открывается прекрасный вид на хакасское среднегорье, на сам палеовулкан Сорахтаг и остатки его кальдеры.

До тех пор, пока не установлено иное, первооткрывателем вулканического некка у горы Сорахтаг считают геолога Ермакова Вячеслава Михайловича.

Сорахтаг ? https://www.google.com/maps/place/53%C2%B020'22.7%22N+90%C2%B026'12.0%22E/@53.3377103,90.4300183,10z

Вулканический некк ? https://www.google.com/maps/place/53%C2%B019'54.8%22N+90%C2%B026'54.2%22E/@53.331875,90.4484,15z

Видео ? https://youtu.be/DZyIvAVV-Ps

Источники:

О. Ю. Перфилова, М. Л. Махлаев, С. Д. Сидорас. Ордовикская вулкано-плутоническая ассоциация в структурах горного обрамления минусинских впадин. // Литосфера, 2004, #3

М. И. Кузьмин, В. В. Ярмолюк. Глубинная геодинамика, геодинамика, или как работает мантия Земли. // Наука из первых рук, 2011, #6

И. В. Гордиенко. Формирование островодужных вулканических систем на неопротерозойских и палеозойских активных окраинах Сибирского континента и Палеоазиатского океана. // ВУЛКАНИЗМ И ГЕОДИНАМИКА: Материалы IV Всероссийского симпозиума по вулканологии и палеовулканологии, 2009, Т. 1, Т. 2.


Источник: youtu.be