Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-03-23 19:21

Исабелла Джуд: Вернуть Волков. Как хищники восстановили баланс экосистемы

живая природа, Йеллоустоун

Йеллоустонский национальный парк не только самый крупный заповедник в США, но и во всём мире. Это территория находится на Севере Соединённых Штатов. Она богата разнообразием растительности и животного мира. В парке стараются сохранять и поддерживать типичную дикую природу Северной Америки. Но есть животные, которые были в Йеллоустоуне сознательно истреблены еще в начале 20 века. Это волки. В то время за каждого убитого волка даже платили денежное вознаграждение. Считалось, что волки вредят сельскому хозяйству (нападают на крупный рогатый скот), истребляют в парке оленей, да и на человека могут напасть. В общем, такое опасное и вредное животное надо истребить. И в Йеллоустоуне волков истребили. А спустя некоторое время, многие виды редких растений из национального парка исчезли. Их съели слишком сильно размножившиеся олени. А вслед за растениями начали исчезать мелкие животные, которые ими питались. Стали мелеть реки: они размывали берега, которые не удерживались теперь корнями деревьев. В результате, из парка начали улетать водоплавающие птицы и даже ушли бобры. Зато оленям в парке было полное раздолье. Никто здесь на них не охотился, и они заполнили собой весь Йеллоустоун, продолжая съедать всю оставшуюся растительность. Ученые долго пытались решить эту проблему и спасти парк. Они завозили саженцы новых растений, боролись с растущей численностью оленей и делали много других вещей. Но все они не дали никаких полезных результатов. И вот, в 1995 году ученые решили восстановить в Йеллоустонском национальном парке популяцию волков. Из диких районов Канады они привезли 14 волков и выпустили их в парке. Что же произошло спустя 20 лет? Удалось ли волкам восстановить природу Йеллоустоуна? Изменился ли животный и растительный мир парка, после возвращения волков? Обо всём этом вы прочитаете в совместной книге издательств "Альпина Паблишер" и "Пешком в историю" "Вернуть волков: как хищники восстановили баланс экосистемы". Ответ находится в самом названии книги. Волкам удалось восстановить природу Йеллоустонского заповедника. Да еще так быстро, что ученые этого не ожидали. Как же проходил эксперимент по возвращению волков и что они изменили в природе?

Если говорить коротко: волки в Йеллоустонском национальном парке изменили многое. Они не только уменьшили поголовье оленей и восстановили растительный и животный мир заповедника. Волки изменили течение рек. Удивительно, не правда ли. Школьники младшего и среднего возраста подробно узнают обо всём этом в книге "Вернуть волков: как хищники восстановили баланс экосистемы". Эту книгу создали американская писательница-натуралистка Изабелла Джуд и художница Ким Смит. Конечно, в создании книги им помогал почти весь персонал Йеллоустонского национального парка. В конце издания приведён громадный список ученых, экологов и сотрудников заповедника, которые консультировали авторов во время создания книги. Каждый разворот издания украшен большими цветными портретами животных и пейзажами Йеллоустонского заповедника. Благодаря красочным иллюстрациям, книга выглядит красиво, почти, как книжка-картинка. В ней также есть подробные рисунки схем пищевых цепочек животных и птиц, которые привели к изменению природы. Таких изменений в парке было много. А причиной их всех стало возвращение волков.

На первый взгляд книга "Вернуть волков: как хищники восстановили баланс экосистемы" рассказывает детям о жизни волков. И действительно, дети увидят большие портреты волков, познакомятся с жизнью волчьей стаи, узнают секреты волчьей охоты и так далее. Они даже прочитают о том, как волчицы воспитывают волчат и почему волки дружат с воронами и не дружат с койотами. О волках много информации. После прочтения книги, ребята будут знать о жизни волков почти всё. Но эта красочная книжка-энциклопедия рассказывает не только о волках. Она рассказывает детям о природе и экологии. Помогает понять, что природа — единое целое: растения, животные, птицы, насекомые. Все в природе друг от друга зависят и все друг на друга влияют. В природе нет ничего лишнего. Даже вредные, по мнению человека, растения и животные природе жизненно необходимы. И тут снова я вспоминаю свой любимый пример о том, как товарищ Мао призвал китайских крестьян бороться с воробьями, чтобы они не уничтожали урожай. Китайцы перебили воробьёв, а, в результате, их урожай съели гусеницы и насекомые, которые из-за отсутствия воробьёв активно размножились. С йеллоустонскими волками получилось почти точно также. Даже сложно себе представить, как много изменений принесло их возвращение в национальный парк. Волки буквально спасли природу парка от медленного умирания. В заповеднике в десятки раз увеличилось количество деревьев (их перестали объедать стада оленей). Из-за этого русла рек выпрямились, а их течения стабилизировались. Реки стали чище и глубже. В парк вернулись бобры и водоплавающие птицы. Волки начали "войну" за территорию с койотами и уменьшили их количество. В результате, в парк вернулись зайцы и мыши, которых уничтожали койоты. А за зайцами и мышами вернулись хищные птицы (ястребы, филины, орлы) и хищники, которые "дружат" с волками (хорьки и лисы). В парке увеличилось количество ягод и за ягодами начали заходить громадные медведи-гризли. Многое еще чего удалось изменить волкам в Йеллоустоуне. Обо всём этом вы сможете подробно прочитать в книге "Вернуть волков: как хищники восстановили баланс экосистемы". Книга читается увлекательно. Хотя текст выдержан в научном стиле, следить за тем, как волки изменяют в заповеднике жизнь очень интересно. Ну, вот кто бы мог, например, подумать, что волки изменят течение рек? Но это произошло.

Книга Изабеллы Джуд и Ким Смит "Вернуть волков: как хищники восстановили баланс экосистемы" вышла в совместном издании "Альпины Паблишер" и "Пешком в историю". Издание в твердой обложке с цветным рисунком (портретом волка на фоне природы Йеллоустоунского парка); напечатано на плотной офсетной бумаге; шрифт, на мой взгляд, мелковат, зато он удачно вписан в большие красочные рисунки на каждом развороте издания. В конце книги есть словарь научных терминов и список литературы о волках (художественной и научной) для детей младшего и среднего школьного возраста. Все эти книги изданы на русском языке, и их можно легко купить или найти в интернете. Издание может стать не только полезным чтением, но и помочь детям на уроках природоведения, географии и биологии.

Книга рекомендована для детей младшего и среднего школьного возраста от 7 до 12 лет (маркировка 6+), а также всем, кто любит красочные книжки-картинки и познавательные книги о живой природе.


Источник: www.peshkombooks.ru