Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-24 12:46

Воин Южного Урала найден в скифском кургане

археологические находки

Археологи обнаружили в скифском кургане в Ростове на юго-западе России необычного жителя: воина с Южного Урала . Он был похоронен вместе со скифским вождем в 4 веке до нашей эры, но центральное захоронение было разграблено в древности, оставив его телохранителя в качестве выдающейся находки.

Наличие кургана было впервые отмечено археологами в 1976 году, но серьезные профессиональные раскопки начались только в сентябре прошлого года. Первоначальное геофизическое исследование показало, что курган содержал множество захоронений разных периодов, а последующие раскопки подтвердили диапазон дат, причем самым старым артефактом был каменный топор киммерийского периода (VIII-VII вв.

Когда археологи достигли центрального захоронения на глубине 18 футов ниже поверхности, все, что осталось от захороненного скифского правителя, был один череп. Из его погребального инвентаря осталось всего пять амфор. Однако грабителям не хватало его слуги. Этот человек был исключительно высоким, около 6 футов 6 дюймов, и его останки указывают на то, что он был ритуально убит, чтобы сопровождать своего хозяина в смерти.

Его погребение было богато обставлено. На нем была прекрасная золотая цепочка, а рядом с ним был полный комплект оружия: рогатка, колчан, стрелы, два копья, дротики и железный меч с рукоятью, обернутой золотой фольгой. Есть также греческий сосуд лекитос для ладана или масла. Над ним останки лошади.

Именно меч дал первый ключ к разгадке происхождения человека. Несмотря на то, что клинок был сильно корродирован, археологи определили его как тип, который использовался кочевыми народами Южного Урала в то время. Другие предметы подтвердили его происхождение. У лошади был носовой упор в форме оленя, типичный для Урала или Горного Алтая. Большой бронзовый котел с горизонтальными ручками тоже типичен для Южного Урала. Скифские котлы имели вертикальные ручки.

Сергей Лукяшко, доктор технических наук, профессор Донского государственного технического университета, прокомментировал находку: «Как видим, это захоронение нетипичное. Здесь мы видим множество восточных артефактов, а также предметы из греческого мира. У нас есть гипотеза, что эти люди пришли с востока, однако мы не можем сказать наверняка, судя только по одному этому захоронению ».

Артефакты и останки полководца будут отправлены на антропологические исследования в Институт археологии РАН, где ученые определят возраст и место рождения человека.