Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-24 11:12

Реквием Falcon 9 B1059.6

16 февраля, после успешного выполнения своей основной миссии, SpaceX потеряли ступень Falcon 9 B1059.6. Причины этого до конца неясны, однако, судя по всему сама компания не сильно переживает из-за произошедшего и кажется мы знаем почему.

За свою историю эта ступень выполнила 6 успешных полётов и совершила 5 посадок (3 на сушу и 2 на платформы). Ступень помогла вывести на орбиту 125 космических аппаратов и 2 космических корабля.

Её первая миссия вывела на орбиту грузовой корабль Dragon миссии CRS-19 к МКС. После чего она совершила 30-ю успешную посадку на плавучую платформу в истории компании.

Во время второй миссии она запустила на орбиту последний грузовой корабль Dragon 1-й версии. Это был 90-й запуск компании SpaceX. После чего ступень осуществила 50-ю успешную посадку 1-й ступени в истории компании. Она села на площадку LZ-1 на Мысе Канаверал.

Третья миссия - Starlink-8 / SkySat 16-18, запустила 58 спутников Starlink и 3 спутника SkySat для наблюдения Земли на орбиту. После вывода 2-й ступени она села на платформу OCISLY. Это была 1-я миссия в рамках программы SpaceX SmallSat Rideshare Program, ступень поставила рекорд между запусками с одной и той же стартовой площадки, кроме того тот пуск произошёл без обычного для компании статического огневого испытания 1-й ступени.

В четвёртый раз ступень использовалась в миссии SAOCOM-1B по запуску аргентинского спутника для наблюдения Земли. Это была 20-я успешная посадка ускорителя на сушу и 100-й запуск компании SpaceX. А ещё это был 1-й запуск по полярной траектории с Мыса Канаверал за более чем 50 лет.

Во время пятого полёта ступень запустила миссию NROL-108. На орбиту был выведен секретный спутник в интересах Национального управления военно-космической разведки. Это была 70-я успешная посадка 1-й ступени SpaceX и 20-я успешная посадка подряд, а также 1-й запуск полезной нагрузки для миссии национальной безопасности на повторно использованном ускорителе.

Шестая и последняя миссия этой ступени запустила на орбиту 60 спутников Starlink. После чего ступень в 10-й раз в истории компании не смогла сесть на плавучую платформу в океане прервав рекордную серию из 24 успешных посадок ускорителей SpaceX подряд.

Falcon 9 B1059.6 принадлежит не менее 5-и рекордов компании SpaceX и США. Но важнее всего то, что в своём 6-м полёте ступень фактически окупила себя, а значит на деле доказала, что многоразовость - экономически целесообразна. Остаётся лишь успешно сажать ступени ракет.


Источник: vk.com