Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2021-02-04 21:32

Астрономы отыскали долгопериодическую гигантскую экзопланету

экзопланеты

Астрономы при помощи наземных телескопов Кека смогли подтвердить открытие новой долгопериодической экзопланеты-гиганта Kepler-1514b. Оказалось, что ее объемная плотность необычно большая, а в прошлом экзопланета могла мигрировать по своей системе. Препринт работы опубликован на сайте arXiv.org.

Транзитная фотометрия является одной из основных методик поиска экзопланет, с ее помощью были найдены несколько тысяч подобных объектов. Суть метода заключается в наблюдениях за периодическими прохождениями планеты по диску своей звезды, что проявляется в виде кратковременных падений яркости светила. Наблюдения за транзитами экзопланет также позволяют спектроскопически исследовать их атмосферы. Однако вероятность наблюдения события транзита экзопланеты обратно пропорционально расстоянию между звездой и планетой, а также зависит от свойств орбиты планеты и размеров планеты и звезды. Из-за этого сложной задачей считается поиск экзопланет с орбитальным периодом более ста дней, для решения которой необходимо долговременные наблюдения.

Группа астрономов во главе с Полом Дальбой (Paul Dalba) из Калифорнийского университета в Риверсайде сообщает о подтверждении открытий долгопериодической гигантской экзопланеты GOT‘EM 1 (или Kepler-1514b) и экзопланеты Kepler-1514с, сделанном в ходе анализа данных наблюдений, полученных при помощи телескопов обсерватории Кека в рамках обзора GOT‘EM (Giant Outer Transiting Exoplanet Mass Survey). Первоначально свидетельства существования экзопланет были найдены в данных космического телескопа «Кеплер», наблюдавшего события транзита в 2010 году.

Звезда Kepler-1514 в 1,19 раз массивнее Солнца, а ее радиус составляет 1,28 радиуса Солнца. Ближе всего к ней находится экзопланета Kepler-1514с, год на которой длится 10,5 земных дней, а радиус оценивается в 0,104 радиуса Юпитера. Равновесная температура Kepler-1514с оценивается в 1066 кельвин, а большая полуось орбиты составляет всего 0,09 расстояния от Солнца до Земли. 

Что же касается Kepler-1514b, то год на ней длится 218 земных дней. Равновесная температура экзопланеты оценивается в 387 кельвин, а большая полуось орбиты составляет 0,75 расстояния от Солнца до Земли. Масса экзопланеты оценивается в 5,28 массы Юпитера, а радиус — в 1,108 радиуса Юпитера, что дает значение объемной средней плотности 4,82 грамма на кубический сантиметр. Это нетипично для планет-гигантов, однако, по мнению ученых, согласуется с плотностью других холодных планет-гигантов, равновесие в ядре которых поддерживается за счет давления вырожденного электронного газа. Эксцентриситет орбиты Kepler-1514b составляет 0,401, что согласуется с моделями миграции экзопланеты в системе за счет гравитационного рассеяния. В итоге астрономы пришли к выводу, что Kepler-1514b необходимо продолжать исследовать, как с точки зрения понимания внутренней структуры и состава атмосферы экзопланеты, так и с целью поиска у нее экзолун.

Положение Kepler-1514b на диаграммах «объемная плотность-инсоляция» и «радиус экзопланеты-масса экзопланеты» наряду с другими известными экзопланетами-гигантами.

Paul A. Dalba et al. / arXiv:2012.04676v2

Ранее мы рассказывали о том, как распухший супернептун не вписался в теории формирования экзопланет, как астросейсмология помогла узнать свойства горячего сатурна и почему красный карлик с планетой-«монстром» удивил астрономов.

Александр Войтюк


Источник: nplus1.ru