Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-21 23:21

Великое соединение Юпитера и Сатурна

Сатурн, Самая большая планета

Как ещё говорят, солнце на лето, зима - на мороз. Если вычислять момент солнцестояния по минимальному значению склонения Солнца, то момент времени по Гринвичу - 10h 02m 40s, по Московскому времени - 13h 02m 40s. Если вычислять момент явления по прямому восхождению Солнца, равному 18h 00m 00s, , то момент времени по Гринвичу - 10h 02m 19s, а по Московскому времени - 13h 02m 19s. Таким образом, разница между двумя способами вычисления составляет всего 21 секунда.

А ещё сегодня было уникальное явление - Великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты сблизились на 6 угловых минут - это в 5 раз меньше лунного диска. Юпитер и Сатурн сближаются друг с другом на земном небе каждые 20 лет, но настолько тесно - гораздо реже.

Что означает термин великое соединение? Его трактовка немного произвольна, однако описываемое событие точно подходит под это определение. Невооруженным взглядом с Земли планеты практически слились в одну - необычно яркую точку. "Рядовые" соединения гигантов на большем расстоянии друг от друга происходят каждые 20 лет. Это случается потому, что Юпитер совершает виток вокруг Солнца за 12 лет, а Сатурн - за 30.

Юпитер и Сатурн пошли на сближение еще летом 2020 года - по крайней мере, именно с того времени можно наблюдать за этим процессом с Земли. Наиболее впечатляющий период приходится как раз на 16 - 25 декабря.

Наблюдать за гигантами лучше в ночное время. Однако поскольку эти планеты достаточно яркие, они просматриваются и в сумерках - если, конечно, небо безоблачное. Особенно ярок Юпитер. Сейчас это самый яркий объект в ночном небе после Луны. Он светит спокойным ровным желтоватым светом, но, в отличие от настоящих звезд, почти не мерцает. Сатурн несколько более тусклый, чем Юпитер, однако и он сравним с ярчайшими звездами в ночном небе. Как и его нынешний спутник, Сатурн излучает свой свет спокойно и практически не мерцает.

За парадом двух планет-гигантов можно следить из любой точки земного шара. Но наилучшие условия для наблюдения - вблизи экватора. Чем севернее местонахождение наблюдателя, тем меньше у него будет времени до момента, когда Юпитер и Сатурн скроются за горизонтом. Если вы хотите отыскать в небе Сатурн и Юпитер, и в вашей местности безоблачный вечер, с наступлением сумерек обратите свой взор на юго-запад. Примерно на одном уровне достаточно низко над горизонтом вы увидите два крупных небесных тела. До соединения справа располагается более яркий Юпитер, слева - более бледный Сатурн.

Юпитер и Сатурн называют газовыми гигантами. Дело в том, что обе планеты состоят по большей части из водорода и гелия, как Солнце. Каждая из них имеет атмосферу и покрыта облаками из мелких частиц из водяного льда и аммиака. По своей структуре они похожи на перистые облака на нашей планете. Примечательным образованием в атмосфере Юпитера является Большое красное пятно - гигантский шторм, известный с XVII века.

Большой популярностью у астрономов-любителей пользуется и Сатурн, главная достопримечательность которого - его кольца. Они состоят из обломков льда с примесями различных элементов. Колец несколько, и они имеют довольно сложную структуру, хотя с Земли может показаться, что кольцо Сатурна единое.

Никто в Петербурге и на большей части Европейской России не видел этого явления - оно было за мощными облаками. В последний раз тесное соединение этих планет было 16 июля 1623 года, следующее такое будет 15 марта 2080 года. Несколько раньше произойдёт другое ещё более интересное явление - прохождение Венеры по диску Юпитера 22 ноября 2065 года.


Источник: www.youtube.com