Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-21 21:34

В России появились станции для прогноза землетрясений. Их установили на Байкале

прогноз землетрясений

Не успели оправиться от прошлой недели, и вот опять. На Байкале снова трясло. За неделю не раз. 17 декабря, например, землетрясение зафиксировали недалеко от посёлка Бугульдейка. Сила магнитуды была почти 4 балла. 

Кстати, именно там сейчас иркутские ученые из Института земной коры установили новейшую станцию для прогноза землетрясений. Таких в стране всего три, и находятся они на берегу Байкала.

- Сначала приходит продольная волна, затем поперечная - сотрясение, которое максимально ощущается. Запись затухает, сотрясения угасают, землетрясение заканчивается.

Это, так скажем, кардиограмма землетрясения, которое зафиксировали 17 декабря в 01:43. Афтершок - последствия тряски 10 декабря. Жителей области беспокоят участившиеся случаи подземных колебаний. А зря, говорят ученые.

- Наши декабрьские события - это типичные для района центрального Байкала сбросы. Механизм растяжения, которые доминируют в этой части рифта, - говорит учёный секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина.

 Больший интерес для науки представляет другое природное явление - сентябрьское землетрясение магнитудой почти шесть баллов.

Эпицентр был вблизи поселка Култук. Там сильные тряски редкость. Явление назвали Быстренское. О том, что там произойдет разрядка, Земля как бы намекала 12 лет назад.

В 2008 году было активное поднятие в районе Култука и Слюдянки.

- Поднятия чего?

- Земной коры. Затем после землетрясения опустились и немножко разошлись. Вот это аномальное движение, - говорит заведующий лаборатории современной геодинамики Института земной коры СО РАН Владимир Саньков.

Это и спровоцировало Быстренское землетрясение. Ученые всего мира десятки лет изучают движение земной коры. Их главная задача  -выработать технологию краткосрочного прогноза. В практике есть случаи, когда удалось предугадать это явление - так в 1975 году в городе Хайчэн Китай. Сейчас у иркутских ученых есть фора - новейшее оборудование. Его они получили в рамках гранта от министерства науки и высшего образования России. Технику успели установить до сентябрьского землетрясения. Уже есть первые данные.

- Пишутся разные параметры природной среды. Геофизические параметры, перемещения, деформации, уровень и состояние подземных вод . Все то, что может использоваться в качестве предвестников землетрясения, - говорит  директор Института земной коры СО РАН Дмитрий Гладкочу

Вот она, станция нового  поколения института земной коры для мониторинга и прогнозов землетрясений. Таких в стране всего три и все на берегу Байкала - в Листвянке, Слюдянке и здесь - в крайне опасной сейсмической зоне.

- Здесь, в поселке Бугульдейка, проходит граница двух тектонических плит. По мою правую руку - скала, край Сибирской, а мы стоим на Амурской тектонической плите. Это Мраморный карьер. Туристическая мекка поселка.Однако, мало кто знает, 500 миллионов лет назад это было дно древнего океана.

Эти две плиты и стерли океан с лица Земли. Сейчас они расходятся обратно. Медленно. Другой берег озера ежегодно отдаляется на 3,4 мм. Измеряют это с помощью  высокоточного приемника  GPS. Но основная часть оборудования,  для мониторинга , спрятано под самой землей.

- Аппаратура, которая используется для измерения движения земной коры не работает при минусовых температурах. Здесь всегда должен сохраняться плюс, - говорит старший научный сотрудник лаборатории тектонофизики Института земной коры СО РАН Сергей Борняков.

В том, то Иркутскую область время от времени потряхивает, нет ничего аномального, говорят ученые.Живем мы в сейсмоактивной зоне. Главная задача - научиться прогнозировать землетрясения.

Использовать эти данные при строительстве, чтобы избежать трагедий. 


Источник: vestiirk.ru