Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-05 04:24

Панические ожидания: в Стамбуле будет разрушено 250'000 зданий новым землетрясением

землетрясение, прогноз землетрясений

Исследование, проведенное столичным муниципалитетом Стамбула, обсерваторией Кандилли и Институтом исследований землетрясений, оценивает, что более 250 тысяч зданий (!!!) в бывшем Константинополе могут быть полностью разрушены, серьезно повреждены или испытают ущерб средней степени тяжести в случае сейсмического события с магнитудой выше 7.5 по шкале Рихтера. Об этом написало оппозиционное Эрдогану издание Ahval.

При этом подчеркивается, что под угрозой сильного землетрясения находится именно густонаселенный Стамбул. Особо стоит отметить, что вероятность такого землетрясения экспертами-сейсмологами оценивается как очень высокое.

Важно то, что Турция расположена на двух основных линиях тектонического разлома и имеет историю сильных толчков, в том числе землетрясение силой 7.4 балла в 1999 году с центром в западном городе Измит. Тогда погибло более 17 тысячи человек в этой провинции и ее соседях, включая Стамбул – напоминают эксперты издания.

«В среднем каждые шесть с половиной лет в этом регионе случаются землетрясения силой от 7.0 до 7.9 балла. Причём энергия для сейсмического толчка магнитудой выше 7 по шкале Рихтера уже накоплена в регионе Мармара, где расположен город », - пояснил директор обсерватории Кандилли Халук Озенер, имея в виду Анатолийский полуостров в целом.

В отчете оценивается ущерб для каждого района Стамбула, причём в густонаселенных «спальных районах» вероятны разрушения до 45 тыс. зданий, а десяткам тысяч домохозяйств потребуется временное убежище. Оппозиционный Эрдогану мэр Стамбула Экрем Имамоглу неоднократно заявлял, что город не готов к стихийному бедствию, причем попутно правящая партия подвергалась критике за знакомую и в Москве массовую «точечную застройку» парков и других открытых площадок, которые могут использоваться в чрезвычайных ситуациях в качестве первых мест сбора и эвакуации.

Напомним, что землетрясение магнитудой 6.9, которое потрясло западную провинцию Измир в конце октября, привело к 115 жертвам. Кстати, по данным Геологической службой США (USGS), в 2020 году на долю Турции пришлось 85% смертей от землетрясений в мире.

А вот землетрясение, обрушившееся на Мраморное море в 1999 году и затронувшее некоторые районы Стамбула, унесло жизни 17’000 человек и оставило без крова еще 250’000 человек. Эксперты говорят, что следующий разрыв в линии разлома Северной Анатолии может произойти вблизи стамбульских Принцевых островов, сосредоточив большую часть своей разрушительной силы на городе с населением 16 миллионов человек и огромном числе иностранных туристов, прежде всего российских.


Источник: www.tourprom.ru