Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-26 00:15

Индонезийский вулкан Мерапи вновь проснулся

Вулкан Мерапи, вулканы последние новости

На острове Ява в это воскресенье были отмечены два извержения вулкана Мерапи. По сообщению геологического агентства Индонезии, они продолжались в общей сложности около семи минут. Власти объявили эвакуацию населения на расстоянии до трех километров от вулкана.

Вулкан Мерапи (высота 2930 метров) находится в 28 километрах к северу от города Джокьякарта с населением около 2,4 млн человек. Тысячи людей живут непосредственно на склонах вулкана, деревни расположены вплоть до высоты 1700 метров над уровнем моря. Мелкие извержения Мерапи происходят каждый год, но раз в несколько лет происходят серьезные извержения, угрожающие окрестным жителям. Предполагается, что в середине X века именно извержение Мерапи вынудило царей государства Матарам перенести его столицу на восток острова. Извержение 1006 года нанесло Матараму значительный ущерб и, по мнению историков, способствовало краху этого государства в 1040-х годах.

В XX веке наиболее катастрофическое извержение Мерапи случилось в 1930 году, когда пирокластические потоки разрушили 13 деревень и погибло около 1400 человек. Жертвами извержения 1994 года стали около шестидесяти человек. Последнее крупное извержение вулкана произошло в 2010 году. Тогда потребовалась эвакуация около 280 тысяч жителей из близких к вулкану районов, а более трехсот человек погибли.

Согласно яванской легенде, изначально гора находилась на западе острова, но это нарушало равновесие Явы, и боги решили перенести гору в центр. На предназначенном для этого месте два оружейника Эмпу Рама и Эмпу Пермади ковали крис. Боги велели им уйти в другое место, но те проигнорировали предупреждение, и боги поставили гору прямо на них. Эмпу Рама и Эмпу Пермади стали правителями местных духов. Под вулканом Мерапи расположен их дворец, а дым над вулканом означает, что они по-прежнему работают в кузнице.


Источник: polit.ru