Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-29 19:30

30 ноября произойдет полутеневое затмение Луны

лунное затмение

Наблюдать за этим явлением смогут только жители восточных регионов нашей страны.

30 ноября 2020 года с 10:32 до 14:53 по московскому времени состоится полутеневое затмение Луны доступное для наблюдения из восточных регионов России. Максимальная фаза наступит в 12:43 – Луна пройдет через южную часть земной полутени и погрузится в нее на 0,85 своего диска. При условии благоприятной погоды вблизи максимальной фазы полутеневого затмения невооруженным глазом можно наблюдать потемнение верхнего края лунного диска.

Затмение будет видно в любом месте, где Луна находится над горизонтом: от Океании, Америки до Восточной и Юго-Восточной Азии, и Северной Европы.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Если Луна при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок – это астрономическое явление называют полным затмением Луны. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую, в течение 2020 года, Луна заходит уже четвертый раз. Такие лунные затмения называются полутеневыми. Первое из четырех лунных затмений 2020 года произошло 10 января, второе 5 июня, а третье 5 июля.

Наблюдение в России

Наблюдать за этим явлением смогут только жители восточных регионов нашей страны. Им будут доступны максимальная и частные фазы этого затмения. В Москве это затмение увидеть будет невозможно, так как Луна находиться ниже горизонта.

В момент наибольшей полутеневой фазы Луна успеет взойти над горизонтом только в Северной и Восточной Сибири, где уже наступит вечер. Луна погрузится в полутень своим северным краем, который у нее и так темнее, чем южный, и вблизи наибольшей фазы эффект затмения будет заметен невооруженным глазом. При этом эффекта «кровавой Луны» ждать не стоит – он происходит только при полном затмении Луны, когда она полностью оказывается в тени Земли.

Регионы видимости затмения

Большая часть Европы, большая часть Азии, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Тихий океан, Атлантика, Арктика.