Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-30 19:19

Ураган Зета в Сша! Йеллоустоун, Наводнение, Тайфун Молаве Вьетнам. Катаклизмы за неделю 2020

Вулканы, Йеллоустоун

Вулканологи обнаружили «куполообразное поднятие» магмы в кальдере Йеллоустоуна

Последний раз крупное извержение Йеллоустоуна произошло 640 тыс. лет назад. В настоящее время супервулкан находится под пристальным наблюдением ученых, которые пытаются распознать малейшие признаки возможной будущей катастрофы. По мнению некоторых специалистов, извержение уже вряд ли произойдет снова, так как вулкан довольно «старый», другие же уверены, что это обязательно случится снова, вопрос только во времени.

Вулканолог Роберт Смит из Университета Юты совершил удивительный прорыв в понимании работы системы Йеллоустоуна, заметив изменение уровня воды в местном озере. Исследование было сосредоточено на поиске признаков деформации в его кальдере, которые могут указать на грядущее извержение, сообщает Express.

«Он распознал некоторые из этих признаков, особенно в изменениях уровня йеллоустоунского озера, и увидел, что его бассейн наклоняется, из-за этого уровень воды поднимался на одном конце озера и падал на другом», – рассказал геолог Роберт Кристиансен.

Согласно полученным данным, за последние 50 лет кальдера поднялась примерно на две трети метра. Позже было установлено, что это нормальный процесс для Йеллоустоуна, поскольку ученые наблюдали периоды подъема, за которым следовало понижение.

Специалисты пояснили, что это довольно впечатляющее «куполообразное поднятие», которое указывает на магматическую активность. «Либо магма вторгалась в кору, либо нагревала гидротермальную систему, заставляя ее расширяться и поднимать кору», – уточнил Кристиансен. Позже было установлено, что периоды подъема длятся примерно в течение десяти лет, затем наступает период стабильности – примерно год, после чего уровень воды падает.

В настоящее время она находится в низкой точке. Результаты были основаны на анализе вулканических отложений, разбросанных на десятки тысяч миль в регионе.

Ранее сообщалось, что группа ученых нашла способ выяснить, где именно может произойти следующий крупный выброс лавы в Йеллоустоне. В своей работе они исследовали пути, по которым может пойти магма, и попытались установить точки, где она вырвется на поверхность.


Источник: youtu.be