Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-06 00:25

На Камчатке из самого высокого действующего вулкана Евразии потекла лава

Ключевская Сопка, Вулканы Камчатки, вулканы последние новости

На Камчатке из кратера вулкана Ключевской вновь потекла лава. Специалисты не исключают, что может начаться извержение расположенного рядом вулкана Безымянный.

О том, что из кратера Ключевского потекла лава, сообщает Камчатский филиал Федерального исследовательского центра Единая геофизическая служба РАН. Процесс, который зафиксировала камера на автономном пункте наблюдений «Безымянный-Грива»,  начался накануне около восьми часов вечера по камчатскому времени. Изображения с камер выводятся на сайт филиала.  

По информации Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, извержение вулкана началось 30 сентября (14-ое в этом столетии). 2 октября в кратере Ключевского появилось свечение, которое говорит о том, что в канале вулкана поднимается лава.

В филиале отмечают, что стоящий рядом вулкан Безымянный также демонстрирует рост активности – дрожание Безымянного превысило фоновые значения и недавно вышло на опасный уровень. Это означает, что вулкан может начать извергаться.

Как сообщало ИА «Кам 24», последний раз Ключевской извергался несколько месяцев – процесс начался 1 ноября 2019 года, а закончился 3 июля. С середины апреля до середины июня из кратера вулкана по восточному склону лилась лава.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.

Вулкан Безымянный – стратовулкан высотой 2 882 метра. Также, как и стоящий в 10 километрах Ключевской, является одним из самых активных вулканов мира.


Источник: www.kam24.ru