Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-09-01 16:48

Что будет если проснётся Супервулкан Йеллоустоун

Йеллоустоун

Извержение вулкана по представлению режиссёра. Фильм "2012"

Супервулкан Йеллоустоун, расположенный на западной части материка Северной Америки, относительно недавно, кажется, начал проявлять свою активность. Сейсмологи геологической службы США напрямую связывают землетрясение в Айдахо с проделками этого монстра. В январе 2018 года, геологическая служба страны зафиксировала здесь аж 108 подземных толчков. А в районе самого активного гейзера, на 2см осел грунт. Тем не менее мы можем спать спокойно, гигантских извержений был всего 3 раза за всю историю существования Земли: 2,1млн лет назад, 1,3млн лет назад, и последний раз он извергался 640тыс лет назад. Математическая вероятность того что вулкан проснётся в этом году равна 0,00014%. Но по мнению учёных расслабляться не стоит, по их утверждению подобные геологические процессы не являются регулярными и предсказать их невозможно… Но всё таки гипотетически давайте представим, что извержение случилось…

Последствия такого извержения описал доктор Роберт Эндрюс, вулканолог из Новой Зеландии:
«-В первые минуты после катастрофы картина будет поистине завораживающей, белоснежные птицы по невероятной прихоти природы вьющие гнёзда у жерл вулканов огромными стаями взовьют в небо. Они первыми почувствуют опасность, исходящую из недр каменных исполинов. Вслед за ними в воздух взлетят огненные струи магмы, вначале они будут кроваво-красными, но затем, преломляясь в воздухе, заиграют всеми цветами радуги. Дьявольский фейерверк быстро догонит птиц, и на миг превратив их в пылающие факелы, черными камешками низвергнет в огненную пучину. Таким прекрасным, мир будет лишь несколько минут! Затем он превратится в настоящий ад; вслед за выбросом огня, из вулкана начнёт литься лава, она не выйдет за пределы парка «Йеллоустон». Зато пирокластическая волна, потоки раскалённой до 400° грязи, захлестнёт около 10.000км? . При такой температуре, люди сгорят заживо, выжить в таких условиях будет просто невозможно. По приблизительным оценкам, в пылающей жиже погибнет около 200.000чел. В воздух, на высоту <50км поднимется смертоносное облако вулканического пепла. Его частицы настолько мелкие, что от них не спасут ни марлевые повязки, ни респираторы. Попав в лёгкие и смешиваясь со слизью, они будут затвердевать и превращаться в цемент…

Спустя месяц, из-за таких выбросов, с земли не станет видно Солнца. Начнётся вулканическая зима, температура в разных частях света опустится ниже нуля, в некоторых районах она будет достигать -50°С. Долгие морозы, и отсутствие солнечного света, погубят растительность, ибо без ультрафиолетовых лучей не будет выполнятся процесс фотосинтеза. На планете станет трудно дышать… Но это даже не конец…

Извержение супервулкана спровоцирует целую цепь природных катаклизмов. По всем миру прокатятся невероятно мощные ураганы, цунами и землетрясения.. Они приведут к взрывам всех АЭС на планете, а ещё разбудят вулканы разбросанные по всему миру! Начнутся новые извержения. В результате стихийных бедствий, облик Земли кардинально изменится. Например Северная Америка может полностью уйти под воду, превратившись в Атлантиду 21 века..

Но пока это всё малоизученная версия отдельного учёного, большинство исследователей всё же считают, что 74 тысячи лет назад произошло извержение супервулкана Тоба, расположенного в Индонезии на острове Суматра. Считается что после катастрофы на земле десять лет царила вулканическая зима, и тысячу лет царил Ледниковый период. Природа «загнала человека в бутылочное горло», так учёные называют обеднение генетического фонда из-за резкого сокращения популяции. Это отбросило развитие Homo Sapiens на тысячи лет назад.. Но так ли это?!

Антрополог из университета Кембриджа Майкл Петраглия, на основании своих археологических исследований пришёл к выводу: что после извержения Тобы, количество людей на планете радикально не убавилось. А немецкие учёные под руководство Клаудии Тимрек разработали модель извержения. Получилось, что температура после катаклизма упала всего на 2-3 градуса, а воздух очистился за 3-4 года. Атмосфера нашей планеты так велика, что её не в состоянии засорить даже лавина взрывов и извержений. Конечно, первое время воздух будет очень грязный, и жителям Земли придётся прятаться в подземные убежища: бункеры, катакомбы, метро, подполья домов. Главное, сделать большие запасы воды и продовольствия. Но уже через год-другой, люди смогут выйти из заточения! Предположительно, на земле их будет ждать настоящий Эдем; к тому времени вулканическая пыль абсорбирует на планете всю грязь, воздух станет кристально чистым, а вода как в древних сказках — живой. Вулканические отходы обогатят почву небывалым количеством калия и фосфора, позволив получать фантастические урожаи, колосья пшеницы вымахают выше деревьев, и пшеничные поля превратятся в джунгли. Пищи в избытке хватит не только людям, но и зверям, птицам, обитателям морей и океанов. Жителям планеты больше не придётся думать о насущном хлебе, природа как в сказке о волшебном горшочке с кашей будет днём и ночью стряпать новые блюда. Кто-то на завтрак захочет свежих раков — подойди к водоёму, все они кишат ракообразными). На обед предпочтительна свежая оленина? Да вон, целое стадо рогатых пасётся на соседнем лугу! В таких условиях цивилизация будет расти как на дрожжах, и вскоре достигнет небывалого расцвета!

А вдруг такие ответы...чересчур оптимистичны.?.

Если после армагеддона и наступит рай, в него, скорее всего, мало кто попадёт! Большая половина учёных склонна полагать, что от извержения Супервулкана Йеллоустоуна погибнет 95% населения Земли. Другая половина же убеждена, что кошмарные последствия после извержения, это лишь выдумки фантастов. Кто же тогда прав?

А что вы думаете по этому поводу? Пишите пожалуйста свой сценарий событий в комментарии!


Источник: zen.yandex.ru