Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-08-06 14:24

Глобальное движение тектонических плит началось свыше 2 млрд лет назад - ученые

прогноз землетрясений

Сейсмологи обнаружили в глубинных слоях недр Земли на территории Китая свидетельства того, что глобальное движение континентов и круговорот пород между поверхностью и недрами планеты начались свыше двух миллиардов лет назад. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Китайской академии наук (КАН) со ссылкой на статью в американском научном журнале Science Advances.

Глобальное движение тектонических плит началось свыше 2 млрд лет назад

фото: hochyvseznat.ru

"Этот процесс был подобен тому, как развивался интернет. Компьютерные сети существовали и до 1990 годов, однако именно тогда возникла глобальная сеть, объединившая их воедино. Нечто похожее, как показывает наше открытие, произошло с тектоникой плит примерно два миллиарда лет назад. В это же время возникает первый суперконтинент Земли, что вряд ли было простым совпадением", -- заявил Росс Митчелл (Ross Mitchell), доцент Института геологии и геофизики КАН в Пекине (Китай), чьи слова приводит пресс- служба академии наук.

Недра Земли состоят из нескольких слоев - твердой земной коры, полужидкой мантии и расплавленного металлического ядра. Кора разделена на несколько огромных фрагментов - тектонических плит, которые медленно "плавают" по поверхности мантии и сталкиваются друг с другом, погружаясь в глубинные слои Земли. Эти процессы приводят к рождению и исчезновению континентов, горных гряд и других крупных неровностей рельефа.

В последние годы ученые начали активно обсуждать вопрос о том, когда запустилось движение этих плит и когда на Земле возникли первые континенты. За последние годы геологи нашли множество теоретических и практических свидетельств в пользу того, что это могло произойти как практически сразу после формирования планеты, так и примерно 3,2 млрд лет назад.

Не меньше споров вызывает и то, какую часть планеты изначально затрагивали эти процессы. В частности, расчеты некоторых теоретиков показывают, что верхняя часть литосферы Земли раскололась на тектонические плиты далеко не сразу, тогда как другие ученые сомневаются в этом и считают, что глобальный круговорот пород между корой и мантией запустился практически сразу после появления тектоники.

Глобальная тектоника

Митчелл и его коллеги выяснили, когда именно этот процесс стал глобальным, проводя глубинные сейсмические исследования недр Земли на севере Китая. Анализируя то, как через них проходят колебания, порожденные землетрясениями, геологи надеялись увидеть те неоднородности в структуре пород коры и мантии, которые порождаются погружающимися тектоническими плитами.

Этот регион Земли был выбран не случайным образом - здесь залегают породы так называемой Сино-Корейской платформы, одного из самых устойчивых участков земной коры. Она возникла примерно 1,8 млрд лет назад и при этом она не меняла свой облик уже много сотен миллионов лет. Изучая ее структуру, ученые надеялись найти следы древних тектонических платформ и континентов, скрытые под этой платформой.

Оказалось, что подобные прослойки пород действительно существуют в недрах северного Китая. Они расположены на глубине примерно в 40-50 км, что говорит о том, что породившая их тектоническая плита погрузилась под Сино- Корейскую платформу свыше двух миллиардов лет назад.

Схожие структуры, как отмечают исследователи, были обнаружены ими и под другими континентами. Это говорит о том, что глобальный круговорот тектонических плит запустился в это время или даже раньше. Об этом, как отмечает Митчелл, также свидетельствует и то, что в это же время сформировался суперконтинент Нуна, чье ядро состояло из Сибирской платформы, Сино-Китайской платформы, Лаврентии и Балтики.

Последующие сейсмические наблюдения, как надеются ученые, помогут им открыть еще более древние свидетельства погружения тектонических плит в недра Земли или же доказать, что эти процессы начались именно два миллиарда лет назад. Это объяснило бы то, почему все древнейшие тектонические платформы возникли именно в эту эпоху, подытожил Митчелл.


Источник: densegodnya.ru