Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-14 12:30

На Камчатке «притих» вулкан Ключевской

Вулканология, Вулканы, Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке

На Камчатке снизилась активность вулкана Ключевской. Ученые допускают, что текущее извержение вулкана завершилось.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), 3 июля резко снизилась температура тепловой аномалии над кратером Ключевского. С прошлой недели из кратеров вулкана не выделяется пепел. В связи с этим служба мониторинга изменила цветовой код опасности вулкана для авиации с оранжевого на желтый. В KVERT добавили, что 3 июля вероятно можно считать временем окончания извержения Ключевского.

Как рассказал ИА «Кам 24» вулканолог, руководитель вулканостанции, расположенной у подножия Ключевского, Юрий Демянчук, с прошлой недели резко снизилось и дрожание вулкана. Сейчас сейсмическая активность вулкана не превышает параметров, характерных для времени, когда Ключевской не извергается.

«Лава из кратера вулкана не льется уже давно, пепловые выбросы не происходят. Только по ночам камеры видеонаблюдения за Ключевским в инфракрасном диапазоне показывают, что в кратере еще сохраняется слабая активность. Полагаю, что надо подождать еще неделю, прежде чем говорить о завершении извержения», – пояснил ученый.

Как сообщало ИА «Кам 24», по данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Ключевской начал извергаться 1 ноября прошлого года. В апреле из кратера вулкана по восточному склону полилась лава. Извержение стало 13-м в этом столетии.

Справка

Вулкан Ключевской – стратовулкан, представляющий собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 метров. На склонах вулкана на высотах 500-3600 метров расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Ключевской – самый высокий действующий вулкан Евразии, его высота 4 750 метров. Возраст вулкана около 7 тысяч лет. Расположен в 30 километрах южнее поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатки, в 360 километрах от Петропавловска-Камчатского.


Источник: www.kam24.ru