Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-23 11:27

Йеллоустоун вызывет серьезные опасения у ученых

Йеллоустоун

Серьезные опасения у ученых вызывают землетрясения, которые в последнее время участились в районе Йеллоустонского вулкана. Все дело в том, что подобная активность свидетельствует о скором пробуждении одного из самых опасных объектов на планете.

Специалисты Геологической службы США круглые сутки держат под контролем ситуацию в районе знаменитой кальдеры. Геологи также применяют специальные меры, направленные на отслеживание любой подозрительной активности вулкана.

В частности, ученые проводят анализ подземных толчков, происходящих регулярно на территории Йеллоустонского национального парка.

Большинство зарегистрированных в регионе подземных толчков — ниже 3,5 баллов, это означает, что их невозможно ощутить, именно поэтому исследователям приходится прибегать к использованию сверхчувствительной аппаратуры для мониторинга всей ситуации.

Американские геологи сообщают, что Йеллоустонский регион считается одним из наиболее сейсмически активных регионов в США, так как в среднем здесь происходит от 1500 до 2000 подземных толчков в год.

Ученые также признаются, что в зимнее время мониторинг за Йеллоустонским вулканом сопровождается большими трудностями в связи с низкой температурой. Сейсмографы регулярно замерзают, что ставит под угрозу их использование. приборы, выходящие из строя, не удается починить аж до весны.

Это является огромной проблемой для исследователей, так как высокая вероятность землетрясения повышает риск того, что Йеллоустонский вулкан может внезапно проснуться раньше времени, а исследователям не удастся это своевременно заметить и предотвратить из-за поломки оборудования.

Эксперты утверждают, что в случае извержения вулкана, большая часть Соединенных Штатов Америки окажется непригодной для жизни. Страна будет буквально уничтожена.

Кроме этого, из-за выбросов огромного количества вулканической пыли и газов, вокруг Земли образуется завеса, которая будет отражать солнечный свет, что вызовет глобальный “ледниковый период” и рекордный спад температуры.

Специалисты Йеллоустонской обсерватории ранее уже называли новые опасности этого знаменитого вулкана, теперь же, ситуация стала еще критичнее.


Источник: zen.yandex.ru