Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-26 03:26

Что произойдет, если Йеллоустонский супервулкан действительно взорвется?

Йеллоустоун, Вулканы

Если бы супервулкан под Йеллоустонским национальным парком начал извергаться, пепел засыпал бы Соединенные Штаты на тысячи километров вокруг, повреждая здания, отключив электростанции и уничтожив урожай. Это была бы огромная катастрофа не только для Америки.

Но это не значит, что все должны начать сходить с ума от страха. Вероятность того, что это произойдет, к счастью, довольно низка. Супервулкан Йеллоустоуна в тысячи раз более мощный, чем обычный вулкан имел три огромных извержения в истории планеты. Одно из них произошло 2,1 миллиона лет назад, одно 1,3 миллиона лет назад и последнее - 664 000 лет назад.

И несмотря на все "пугалки", нет никаких признаков того, что в ближайшее время нас ожидает еще одно "супер-извержение". На самом деле, вполне возможно, что в Йеллоустоне никогда больше не будет такого крупного извержения.

Тем не менее, супервулкан Йеллоустона остается бесконечным источником апокалиптического очарования — и нетрудно понять, почему. В сентябре 2014 года группа ученых опубликовала статью в области геохимии, геофизики и геосистем, исследующую, как на самом деле может выглядеть Йеллоустонское сверхизвержение.

Помимо всего прочего, они обнаружили, что вулкан был способен похоронить такие штаты, как Вайоминг, Монтана, Айдахо и Колорадо в трех футах вредного вулканического пепла — смеси осколков камня и стекла — и покрыть Средний Запад. Такое количество пепла могло бы убить растения и животных, сокрушить крыши и сократить все виды электрического оборудования.

Под Йеллоустонским национальным парком скрывается резервуар горячей магмы глубиной в пять миль, подпитываемый гигантским шлейфом расплавленной породы, поднимающимся из глубины в сотни миль. Эта жара ответственна за многие из знаменитых гейзеров и горячих источников парка. И по мере того как магма поднимается в камеру и остывает, почва над ней периодически поднимается и опускается.

В редких случаях на протяжении всей истории эта магматическая камера извергалась. Подавляющее большинство этих извержений в Йеллоустоне были меньшими потоками лавы — с последним происходящим на плато Питчстоун около 70 000 лет назад.

Йеллоустонский супервулкан
Йеллоустонский супервулкан

Но причина внимания к Йеллоустону - это отдаленная возможность катастрофических "супер-извержений".

Сверхизвержение - это все, что измеряет магнитуду 8 или более по индексу взрываемости вулкана, в котором выбрасывается по меньшей мере 1000 кубических километров материала. Этого достаточно, чтобы похоронить Техас на глубине два метра. Эти супер-извержения в тысячи раз мощнее даже самых больших извержений, к которым мы привыкли.

Стоит отметить, что Йеллоустоун едва ли является единственным супервулканом — геологи обнаружили свидетельства по меньшей мере 47 сверхизвержений в истории Земли. Самая последняя из них произошла в новозеландском озере Таупо около 26 000 лет назад.

Еще более драматично то, что 74 000 лет назад произошло гигантское извержение Тоба, вызванное сдвигом тектонических плит. Это вызвало драматическую 6-10-летнюю глобальную зиму и (по мнению некоторых), возможно, почти уничтожило зарождающуюся человеческую расу .

В среднем, Земля видела примерно одно сверхизвержение каждые 100 000 лет.

Так как же будет выглядеть извержение Йеллоустона?

Несомненно, что вероятность любого извержения Йеллоустона, большого или малого, очень низка . Но рассуждая гипотетически…

Наиболее вероятный сценарий извержения в Йеллоустоуне - это событие, которое вызвало потоки лавы (аналогично тому, что происходит в исландской Бардарбунге прямо сейчас ) и возможно типичный вулканический взрыв. Это, вероятно, было бы осаждено роем землетрясений в определенном районе парка, когда магма пробилась на поверхность.

Теперь, в маловероятном случае гораздо большего сверхизвержения, предупреждающие знаки будут намного больше. Скорее всего, сначала началась интенсивная сейсмическая активность по всему парку, которая может занять недели или месяцы, чтобы разбить скалы над магмой до извержения.

Сами лавовые потоки будут находиться в пределах относительно небольшого радиуса парка. Основной урон будет нанесен вулканическим пеплом — комбинацией осколков камня и стекла, — который выбрасывается на многие мили в воздух и рассеивается по всей стране.

Супер-извержение могло бы предположительно похоронить северные Скалистые горы в полутора метровом слое пепла - разрушительных больших полосах Вайоминга, Айдахо, Колорадо, Монтаны и Юты. Между тем, Средний Запад получит несколько десятков сантиметров пепла, в то время как оба побережья увидят еще меньшие количества. Точное распределение будет зависеть от времени года и погодных условий.

Любой из этих сценариев был бы ужасным, ведь даже небольшое количество вулканического пепла способно убивать людей, растения, животных и разрушать здания, забить дороги, вызвать серьезные проблемы с дыханием, заблокировать канализационные линии и даже закоротить трансформаторы. Авиаперелеты по большей части Северной Америки придется прервать.

Извержение вулкана также окажет серьезное воздействие на глобальный климат. Вулканы могут испускать сернистые аэрозоли, которые отражают солнечный свет обратно в атмосферу, охлаждают климат. Эти частицы недолговечны в атмосфере, поэтому эффект только временный, но последствия могут быть губительны.

Когда в 1991 году произошло извержение Пинатубо, оно охладило планету примерно на 1°C (1,8°F) в течение нескольких лет. Извержение вулкана Тамбора в 1815 году охладило планету достаточно, чтобы повредить урожаи по всему миру, и приведя к голоду в некоторых районах. И это были относительно крошечные извержения по сравнению с тем, на что супервулкан теоретически способен.

Правда, сейчас нет никаких признаков надвигающегося извержения, Йеллоустон ведет себя так же, как и в течение последних 140 лет. USGS также отмечает, что если просто взять последние три извержения, вероятность нового в любой данный год составляет 0,00014 процента.

В будущем Земля увидит сверхизвержения, но совсем не обязательно они будут происходить в Йеллоустоне. Вулканы, в конце концов, умирают.

Также стоит отметить, что вулканическая точка под Йеллоустоном медленно мигрирует на северо-восток (или, точнее, североамериканская тектоническая плита над точкой доступа мигрирует на юго-запад).

Вулканическая точка доступа медленно движется на северо-восток. В достаточно длительном масштабе времени горячая точка будет двигаться из - под Йеллоустона — и Йеллоустонский супервулкан, по-видимому, вымрет.

Конечно, возможно, что еще один супервулкан может появиться дальше на северо-востоке, но точка доступа сначала должна была бы нагреться и расплавить холодную кору. И этот процесс может занять миллион лет или даже больше.

Если вам понравился материал, не забудьте лайкнуть и подписаться на мой канал;)


Источник: zen.yandex.ru