Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-07-27 19:54

Авача, Авачинская сопка.

Авачинский

Вот она во всей красе с севера. История у нее длинная, сейчас я ее расскажу. Сначала молодая Авача росла себе, изливая нормальные такие базальтоиды, превращаясь в слоеный пирог-муравейник - стратовулкан (что как раз и означает слоеный вулкан). Но сорок тысяч лет назад произошло несчастье: жерло закупорила толстая лавовая пробка, давление газов в очаге начало расти, что привело к чудовищному взрыву. Авача устроила большой Сент-Хеленс, ну или громадных размеров Помпеи, засыпав все от себя до Авачинской бухты пеплом, грязью, бомбами и обломками жерла слоем метров в 50 (под институтом Вулканологии намеряли целых 70). Хорошо, что Петропавловска на этом месте еще не было! Красавица-Авача была высотой около 4500 метров, но после катастрофы потеряла вдвое. Образовалась большая кальдера-воронка от взрыва, в которой где-то 4500 лет назад вырос молодой конус.

Теперь смотрите на картинку и запоминайте: постройка старого вулкана, от которого осталась только половина называется сомма, горка в центре и есть молодой конус, а между острым краем соммы и молодым конусом есть аттрио-понижение, оставшееся от кальдеры. Аттрио забито льдом, снегом и продуктами мощного извержения 1945 года. Именно из аттрио, с высоты 2300 метров, стекают все 10 ледников Авачинского вулкана, или даже больше. Вот эти три капельки слева-карры, питающие ледник Арсеньева, сильно правее морщинистый ледопад прямо из аттрио-начало ледника Новограбленова. Ледник на вулкане выглядит необычно, не так как в нормальных горах, но об этом позже. Охраняют ледники жандармы-остроконечные побочные вулканические центры, которые уже разрушаются.

На вершине молодого конуса есть фумарола, там происходит извержение горячих вулканических газов. Видите, хвост фумаролы развевается на ветру?

Примерно так выглядит Везувий, но только он сильно меньше, хотя и так же активен.

Пока Авача спит, слегка фумаролит и иногда плюется тефрой, еще реже выпускает языки лавы. Ее высота сейчас 2741 метр над уровнем моря.