Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-24 20:01

За орбитой Юпитера обнаружена популяция межзвездных объектов

Самая большая планета

Международная команда астрономов идентифицировала популяцию из 19 межзвездных астероидов, которые в далеком прошлом были захвачены Солнцем у проходящих мимо звезд. 17 из них относятся к семейству Кентавры и располагаются между орбитами Юпитера и Нептуна, а 2 – к транснептуновым объектам. Об удивительной находке сообщается в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

«Близкое расположение звезд в колыбели, в которой формировалось Солнце, приводило к постоянным гравитационным взаимодействиям между развивающимися системами, что позволяло им обмениваться астероидами и другими объектами», – рассказывает Фати Намуни, ведущий автор исследования из Обсерватории Лазурного берега (Франция).

Первый межзвездный посетитель, астероид, известный как Оумаумуа, был обнаружен в 2017 году, однако он был замечен в момент «вторжения» в Солнечную систему. Напротив, вновь идентифицированная группа, по мнению астрономов, находится во владении Солнца почти с момента его рождения, то есть примерно 4,5 миллиарда лет. Чтобы выяснить это авторы исследования провели численное моделирование, отмотав время назад к самым ранним дням Солнечной системы, которое позволило им увидеть, где астероиды были расположены в то время.

«Тогда астероиды вращались вокруг Солнца в отдаленной области за пределами протопланетного диска, а также двигались перпендикулярно к плоскости орбиты наших планет и других родных объектов. Это указывает на то, что изначально популяция не принадлежала к нашей Солнечной системе, но в какой-то момент была захвачена из межзвездной среды», – пояснили авторы исследования.

Открытие целой популяции астероидов межзвездного происхождения является важным шагом в понимании физико-химических сходств и различий между объектами, рожденными в Солнечной системе и за ее пределами. Подробное изучение этой группы, по мнению авторов исследования, в будущем предоставит важные данные о раннем Солнце, о том, как происходит захват межзвездных объектов, а также о роли межзвездного вещества в химическом обогащении Солнечной системы, ее формировании и эволюции.


Источник: in-space.ru