Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-01 09:31

Ученые рассказали о темпах таяния льда в Гренландии

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне, Лаборатории реактивного движения НАСА и Утрехтского университета в Нидерландах проанализировали данные спутников GRACE и GRACE-FO. Точность карт гравитационных аномалий, полученных благодаря спутникам, в 1000 раз превышает предыдущие. Это позволяет специалистам по геологии, гляциологии и гидрологии точнее исследовать распределение воды на Земле

2019 год в Арктике признали самым жарким с начала наблюдений. Таяние ледников, происходящее из-за потепления, приводит к тому, что темная поверхность поглощает больше света и тепла, что и ускоряет этот процесс.

Проведенный анализ оценил потерю массы льда за 2 летних месяца в Гренландии в 600 млрд тонн. При этом за период с 2002 по 2018 годы этот показатель за летний период составлял около 268 млрд тонн.

Ученые отметили, что 600 млрд тонн воды, ушедшей в океан, хватило бы для обеспечения Лос-Анджелеса пресной водой в течение 600 лет.

По подсчетам исследователей, потеря 600 млрд тонн льда в прошлом году привела к тому, что уровень Мирового океана поднялся на 2,2 миллиметра. Скорость таяния превысила показатели в 1990-х годах в 7 раз. По мнению специалистов, если тенденция сохранится, к концу этого века наводнения станут угрозой для 400 млн человек ежегодно.

В исследовании также отмечено, что ледники Антарктиды также стремительно теряют массу — с 2002 по 2019 годы ее потери в заливе моря Амундсена составили 2130 млн тонн, на Антарктическом полуострове — 560 млн тонн.

Однако, несмотря на потери в Западной Антарктиде, происходит рост массы льда в атлантическом районе Восточной Антарктиды благодаря увеличению количества осадков: на Земле королевы Мод с 2009 по 2019 годы произошел рост масса льда на 980 млн тонн.


Источник: www.gismeteo.ru