Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-10 00:27

Йеллоустоун в марте 2020: два сильных землетрясения могут повлиять на систему гейзеров

Йеллоустоун, землетрясение

Йеллоустоунская вулканическая обсерватория опубликовала на сайте Геологической службы США данные об активности одноименного супервулкана за март 2020 года. Согласно представленной информации, за месяц в национальном парке произошло 111 землетрясений и 3 извержения Steamboat.

Также сообщается, что в марте на западе США произошло 2 сильных землетрясений —
18 марта магнитудой 5,7 в районе Солт-Лейк-Сити в штат Юта и 31 марта магнитудой 6,5 в Центральной части Айдахо. Как отмечается, эти подземные толчки вызваны тектоническим расширением региона и с Йеллоустоном не связаны, поэтому не окажут существенного влияния на магматическую систему Йеллоустона.

В то же время геологи предполагают, что эти два землетрясения могут оказать влияние на систему Йеллоустоунского национального парка по аналогии, когда подземные толчки магнитудой 7,3 в Hebgen Lake (штат Монтана) в 1959-м году и магнитудой 6,9 в Borah Peak (штат Айдахо) в 1983-м году существенно изменили поведение гейзеров, разрушив некоторые гейзерные каналы.

Изменят ли 2 сильных подземных толчка в марте поведение гейзеров в Йеллоустоуне, будет известно в течение ближайшей недели.

Извержение гейзера Steamboat

В марте 2020 года гейзер Steamboat извергался трижды — 6, 15 и 25 числа. Общее число его извержений в этом году уже составило 9.

Сейсмическая активность в Йеллоустоуне

В марте 2020 года сейсмографы Университета штата Юта зафиксировали в Йеллоустоуне 111 землетрясений. Самое сильное имело магнитуду 3,1 и произошло 31 числа в 9:36 утра по Гринвичу. Эпицентр располагался в 5 милях к северо-западу от Западного Йеллоустона.

За месяц имели место 2 имели место две серии землетрясений.

Серия из 19 подземных толчков магнитудой до 2,1 регистрировалась с 21 по 29 числа с эпицентром в 7 милях к северо-востоку от Западного Йеллоустона. Самое сильное произошло 28 марта в 22:11.

Серия из 15 землетрясений магнитудой от до 1,7 произошла с 3 по 14 марта с эпицентром в 9 милях к востоку от Западного Йеллоустона. Самый сильный толчок зафиксирован 12 марта в 2:51.

Сейсмическая активность в Йеллоустоуне остается на фоновом уровне.

Деформация поверхности

GPS-станции продолжают фиксировать оседание кальдеры супервулкана, продолжающееся с 2015 года, со средней скоростью 2-3 см в год. В районе бассейна гейзера Норрис поверхности грунта в марте не зафиксировали.

Тэги:землетрясение, йеллоустоун


Источник: agregator-x.ru