Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-04-01 09:00

1 апреля 1946 года землетрясение силой 7,8 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в районе Алеутских островов, вызвало волну цунами, прокатившуюся по Тихому океану.

Цунами в Индонезии, землетрясение

1 апреля 1946 года землетрясение силой 7,8 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в районе Алеутских островов, вызвало волну цунами, прокатившуюся по Тихому океану. Общий ущерб от смертельных волн, двигавшихся со скоростью 500 миль в час (806 км/час), составил 26 миллионов долларов. На побережье Гавайских островов обрушились волны высотой от 32 до 62 футов (от 9,7 до 18,8 м).

* * *

Землетрясение у Алеутских островов произошло в 12 часов 28 минут 56 секунд 1 апреля 1946 года (01:29 1 апреля по местному времени). Эпицентр располагался примерно в 150 километрах южнее острова Унимак на глубине 25 километров.

Мощность толчков составила 7,2—8,6 баллов по шкале Рихтера. В результате погибли 165 человек (159 на Гавайях и 6 на Аляске), экономический ущерб составил 26,26 миллионов долларов, в том числе был полностью стёрт с лица земли маяк Scotch Cap Light (конструкция из усиленного железобетона, высота основания находилась в 30 метрах над уровнем моря), погибли все пять человек, обслуживавших его в тот день.

Гигантская волна спустя 4 часа 30 минут после толчков достигла гавайского острова Кауаи, а спустя ещё 25 минут обрушилась на город Хило шестью-семью волнами с максимальной высотой до 8,1 метра, и на населённый пункт Лаупахоехое, где большинством погибших стали дети.

Если бы в то время существовала система предупреждения о цунами, то у гавайцев было бы достаточно времени спастись. Именно эта катастрофа послужила причиной создания Тихоокеанского центра предупреждения о цунами, который заработал в 1949 году под управлением Национального управления океанических и атмосферных исследований (США), его штаб-квартира расположена в Эуа-Бич на Гавайях.