Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-09 19:40

Замусоренность Баренцева моря оказалось сравнима с самыми загрязненными акваториями Земли

Этому способствует Гольфстрим, который несет в Арктику воды от густонаселенных побережий Европы и Америки

Ученые обнаружили, что российская часть Баренцева моря сильно засорена микропластиком. Его концентрация в акватории сопоставима с наиболее загрязненными территориями Земли. Об этом ТАСС рассказала Анна Весман, младший научный сотрудник  Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ, Санкт-Петербург).

"В 2018 году мы брали пробы около Новой Земли, а летом 2019 года отбирали пробы на западе моря, ближе к Шпицбергену. Получилась очень большая разница: у Шпицбергена 10 тыс. частиц на км2, в то время как у Новой Земли концентрации достигали 1 млн частиц на км2. Для сравнения: в субтропических зонах океана, где круговороты формируют целые острова из микропластика, концентрация составляет 1,3 млн частиц на км2. То есть концентрации в Баренцевом море сопоставимы с самыми загрязненными территориями планеты", – сказала Весман.

Что такое микропластик

Каждый год в сточные воды и на свалки попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора, большую часть которого почвенные микробы не могут разложить. В результате он остается в почти нетронутом виде на протяжении десятков и даже сотен лет. Когда этот мусор попадает в Мировой океан, он сбивается в огромные кучи, подобные так называемому "большому мусорному пятну" в Тихом океане.

Как показывают наблюдения ученых, эти частицы не задерживаются в воде долго, по всей видимости, их съедают морские организмы. Человек, как выяснили канадские исследователи год назад, каждый год в среднем проглатывает около 40-60 тысяч микрочастиц пластика. Их размер составляет от 0,3 до 5 мм. Эти частицы угрожают состоянию окружающей среды, накапливаясь во внутренних органах живых организмов и вызывая различные заболевания.

Микропластиковая Арктика

По словам Весман, сейчас данных для того, чтобы составить общую картину загрязнения Арктики микропластиком недостаточно, потому что этот регион только начали изучать. Первые экспедиции, в планы которых было включено изучение микропластика, прошли в 2014-2015 гг. Сейчас самыми засоренные моря в западной Арктике – это Баренцево и Гренландское.

"В этих районах происходит циркуляция океана, и Гольфстрим проходит на север двумя ветками. Одна поворачивает в Баренцево море, вторая идет между Шпицбергеном и Гренландией. Течение несет в Арктику воду мимо густонаселенных побережий Европы и Америки. Кроме того, в Баренцево море большая нагрузка со стороны рыболовецкой отрасли и судоходства", – отметила собеседница агентства.


Источник: nauka.tass.ru