Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-23 13:00

Восточно-Африканская рифтовая система

Тектонический разлом

Восточно-Африканская рифтовая система — это система рифтов в восточной части Африканского континента.

Тектоническая схема Восточно-Африканской рифтовой системы

Рифты — это дивергентные, то есть раздвиговые, границы литосферных плит, образующиеся на континентальных платформах. В данном случае рифтовая система является границей между Африканской плитой и откалывающейся от неё Сомалийской плитой в южной части и границей между Африканской и уже отколовшейся Аравийской плитами в северной части.

Как же образуются и развиваются рифтовые системы?

Восточно-Африканская рифтовая интересна прежде всего тем, что в её пределах прослеживаются все стадии образования нового океана, конечного продукта процесса рифтинга. Для образования рифтовой системы необходимо, чтобы происходил подъём горячего вещества к нижней поверхности континентальной литосферы. Около 35 миллионов лет назад таким потоком стала Афарская горячая точка, представляющая собой поток расплавленного вещества, предположительно, от границы верхнего ядра. Центр этой горячей точки расположен к северо-западу от Эфиопского нагорья.

Схема формирования горячей точки на границе верхнего ядра и мантии

В начале действия горячей точки толстая континентальная литосфера начала постепенно утончаться. Затем, когда поток расплава достиг верхней части литосферы, она начала растрескиваться и постепенно растягиваться. Но следует помнить, что растяжение литосферы на континенте за счёт её большой толщины в десятки раз меньше, чем на тонкой океанической литосфере при спрединге и составляет всего 2-3 мм/год. На этой стадии разрыв сплошности литосферы ещё не произошёл, поэтому рифтовая зона выглядит как система горных хребтов. В данном случае этими хребтами являются горы Рувензори на границе ДР Конго и Руанды в западной ветке рифтовой системы. Они достигают высоты 5100 м над уровнем моря благодаря термическому влиянию и внедрению магматических горных пород (интрузивных тел).

Горы Рувензори

На следующем этапе эволюции поднимающееся вещество мантии начинает разрывать литосферу, что приводит к появлению вулканов в наиболее ослабленных зонах. Сначала это стратовулканы, такие как Килиманджаро и Кения, потом когда литосфера утончается ещё сильнее, а объём магмы резко увеличивается, появляются щитовые вулканы с более жидкой лавой, которая может изливаться практически непрерывно, формируя лавовые озёра. Такими вулканами являются Ньирагонго в горах Вирунга в ДР Конго и в прошлом Нгоронгоро в Танзании. Эти вулканы имеют огромные кальдеры, протягивающиеся на десятки километров и формирующие особую среду обитания для многих видов животных. В отдельных случаях, когда территория расположена прямо под горячей точкой формируются обширные горные страны с периодической вулканической активностью. Они практически полностью покрыты лавовыми полями. В случае с Восточно-Африканским рифтом такой горной страной является Эфиопское нагорье.

Вулкан Килиманджаро

Следующей стадией развития рифта является рифтовая долина, образующаяся при утончении литосферы в результате её максимального растяжения. Эта долина может быть глубокой и узкой на первых порах и формировать озёрные котловины. Примерами таких котловин являются озёра Танганька и Малави, занимающие 2 и 4 место по глубине среди всех озёр мира. При дальнейшем расширении долины, сопровождаемом землетрясениями, окраинные блоки опускаются, формируя уступы (сбросы), её днище постепенно выполаживается и становится широким и плоским, как у Великой Африканской долины, кстати считающейся прародиной предков человека, на западе Кении.

Озеро Танганька — глубина более 1400 м

При максимальном растяжении впадина рифтовой долины всё больше углубляется, погружается ниже уровня моря и постепенно заполняется водой, склоны рифтовой долины очень быстро покрываются мощным слоем осадков, теряя свой характерный ступенчатый профиль. После окончательного разрыва континентальной земной коры начинается образование океанической коры: процесс рифтинга сменяется спредингом. До этого момента происходило лишь разрушение литосферы за счёт подъёмы расплава, а теперь происходит образование новой, правда имеющей совершенно иные характеристики. Как вы уже догадались, речь идёт о Красном море: в наиболее глубокой его части уже начинает образовываться новая литосфера, хотя в южной части оно находится на последних стадиях рифтинга.

Карта глубин Красного моря. В наиболее глубоких частях на севере и в центре протекает процесс спрединга. На юге — переходная стадия от рифтинга к спредингу

Особым случаем является впадина Данакиль, находящаяся на северо-востоке Эфиопии, в Эритрее и Джибути. Её днище слагается уже океанической земной корой, однако за счёт большого термического эффекта от Афарской горячей точки эта территория поднята над уровнем моря, поэтому мы можем видеть процесс образования океанической земной коры в небольших конических вулканах, характерных для срединно-океанических хребтов, даже не погружаясь в морские глубины!

Совершенно безжизненные, дышащие внутренней энергией Земли ландшафты впадины Данакиль

Восточно-Африканская рифтовая система протянулась через всю восточную часть Африканского континента от Мозамбикского пролива на юге до Синайского полуострова на севере. Он состоит из двух ветвей, соединяющихся к северу от озера Малави. Восточная часть является основной веткой и носит название Великая рифтовая долина, западная часть называется рифт Альбертина. Рифтовая система включает в себя ряд озёр, чьи котловины имеют тектоническое происхождение. Все они входят в список крупнейших в мире и объединены под названием Великие Африканские озёра (хороший повод их повторить!). В целом, система раскрывает практически всё многообразие форм рельефа, которые могут образоваться на разных стадиях рифтогенеза.

Через 10-15 миллионов лет рифтинг окончательно сменится спредингом, а Восточная Африка станет отдельным континентом, отделённым от Африки новым океаном… А может быть всё пойдёт по-другому? Но это уже совсем другая история…


Источник: m.vk.com