Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-20 12:35

«Подобного места на нашей планете нет!»

Планета Земля

Именно заголовком этого поста описывают Голубую Лагуну (Blue Lagoon) в Исландии многие туристы, кто приезжает сюда. Потому, что Голубая Лагуна является уникальной точкой мира, покоряющей сердца всех приезжих. Именно здесь вода молочно голубая, плавно перетекает в такого же цвета небо.
О'александръ Сергеевъ

Голубая Лагуна является одной из главных достопримечательностей Исландии. Она представляет собой геотермальный бассейн, который давно приобрел всемирную известность. Голубая лагуна абсолютно уникальна, т.к. подобных мест на нашей планете больше нет. Эта лагуна считается визитной карточкой Исландии и привлекает сюда огромное количество туристов из самых разных стран мира.

Голубая Лагуна расположена на полуострове Рейкьянес, на юго-западе страны. Она образована в основном из пористой лавы. Здесь построен СПА-комплекс высочайшего класса. Он включает в себя термальные ванны, бар, ресторан, клинику, а также магазин, где посетители могут приобрести косметические товары местного производства. К самому комплексу проход вырублен в лаве. Вход в комплекс является платным. Ширина этой лагуны достигает 200 метров, а длина — нескольких километров. Глубина лагуны составляет от 1 до 3 метров. Вода в бассейне кажется голубой, но при близком рассмотрении она оказывается белой. Лагуна имеет гладкое глиняное дно. На берегу есть несколько парилок. Находясь в воде, можно обмазываться глиной, которая оказывает положительное воздействие на кожу.

Полуостров Рейкьянес почти полностью состоит из пористой лавы. Этот материал настолько неплотный, что вода просто просачивается сквозь лаву, в результате под землей на разной глубине образуются полости, которые наполняются горячей и даже кипящей геотермальной морской водой, температура которой достигает +240 °C.

История Голубой лагуны началась, когда в 1976 году в этих землях была построена геотермальная электростанция, которая использовала горячую воду источника на благо жителей острова.

«Свартсенги» — первая в мире геотермальная станция, выполняющая комбинированное производство горячей воды и электроэнергии для централизованного теплоснабжения города. Станция существует и по сей день, силы природы обеспечивают теплом и электричество весь современный Рейкьявик.

Согласно одной легенде, уникальные лечебные свойства вод Голубой лагуны были открыты одним из исландских энергетиков, причем произошло это совершенно случайно. Купаясь после рабочего дня, герой с удивлением обнаружил, что излечил псориаз.

В начале 1990-х местные жители обнаружили небольшое голубое озеро возле электростанции и начали в нем купаться. Вначале их гоняли, а потом власти сдались, сделали переодевалки и помост. И в конце концов в 1999 году построили большой спа-комплекс с рестораном, кафе и зоной отдыха. В лагуне построены мостики, переходы и водопады для развлечения посетителей. Также здесь расположена клиника (Blue Lagoon Clinic), где лечат различные кожные заболевания.

С тех пор Голубая Лагуна стала главным развлечением Исландии и большим бизнесом, их крема и шампуни продаются очень активно, туристов привозят автобусами.


Источник: m.vk.com