Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-28 14:01

Он исследовал "Титаник" с Кэмероном. Гидронавт Черняев — о работе на дне морей и океанов

Моя Земля

У Евгения Сергеевича необычная и редкая профессия — космонавт морских глубин. Он совершил свыше 400 погружений на глубоководных обитаемых аппаратах, провел под водой около 4400 часов.

Черняев исследовал тайны морей и океанов, участвовал во множестве научных экспедиций — в районах Атлантического и Тихого океанов. Он погружался на глубину до 6 км и совершил самый длительный спуск — около суток — возле Бермудских островов на глубину свыше 1200 м. Исследовал дно самого глубокого озера на планете — Байкала — на подводных аппаратах "Мир". Было погружение на глубину 4302 м на дно Северного Ледовитого океана — впервые в мировой истории. А еще — работа с одним из самых успешных режиссеров в истории кино Джеймсом Кэмероном в середине 1990-х годов, во время съемок художественного фильма "Титаник", в Атлантике.

Сокровища Байкала

"Вода — моя стихия, я всегда был готов с любого моста прыгнуть, поэтому я в эту профессию и пришел", — признается в начале интервью Евгений Черняев. Он родился в семье офицера. Окончив восемь классов средней школы, поступил в Московский радиомеханический техникум. После первого курса, в 1973 году, ушел в экспедицию и поступил в Опытно-конструкторское бюро океанологической техники — радиомонтажником.

В 1974 году был прикомандирован с оборудованием, созданным для лаборатории морских измерительных приборов Института океанологии. Участвовал в экспедиции на озеро Валдай. В январе 1975-го был направлен на оборудование подводных аппаратов "Пайсис" на Черное море.

В 1976-м ему предложили пилотировать подводные аппараты. И началось их освоение. Первые серьезные работы были с "Пайсисами" на Байкале в 1977 году. Но в 2008-м он снова вернулся на озеро, чтобы участвовать уже в масштабных исследованиях с более широкими возможностями — с глубоководными обитаемыми аппаратами "Мир-1" и "Мир-2", в создании и испытании которых принимал непосредственное участие.

На Байкале было сделано немало открытий, связанных с его экосистемой. Изучали геологию и различных глубоководных животных. "И нашли газогидраты, причем почти на максимальной глубине. И выходы нефти — тоже очень интересно увидеть, как она истекает на глубине, — рассказывает Черняев. — Байкал — это очень интересное место. Понятно, что озеро тектонического происхождения. Маленькая модель океана. Только в океане, когда ты погружаешься, надо много спусков делать, долго искать и еще не найдешь столько интересного, а в Байкале буквально шаг в сторону — и совершенно другая геология, и по-другому животные как-то себя ведут".

"Планария — очень интересный и красивый червь. Это такая плоская "лепешка", которая небыстро передвигается за счет присосок. То есть ни ног, ничего нет. Причем они бывают разной расцветки: белые, коричневатые и с какими-то пятнами, — рассказывает гидронавт. — Она еще интересна тем, что подходишь — лежит пятно, потом, если она захочет начать передвижение, то медленно начинает менять форму, вытягиваться. Навел макросъемку, трансфокатор камеры и за ней следил — у нее появились рожки".

Черняев рассказывает, что благодаря слежке за этой планарией в 2009 году им на глубине более 1400 м были обнаружены газогидраты — твердые льдоподобные соединения метана с водой.

"Увидел резкую складку на осадке, запустил туда манипулятор и наугад в осадке захватил в схват манипулятора. Вытягиваю светлый кусок и машинально говорю: "Мрамора кусок". И сам понимаю, что абсурд, — вспоминает Черняев. — Ну и подтаскиваю поближе к иллюминатору, чтобы разглядеть получше. На просвет вижу, что он прозрачный. Манипулятор давит с полной силой. Считая, что это камень, он передавил его, образец развалился и быстро уплыл вверх. Чудо такое: камень уплыл вверх. Кстати, всплывая, этот лед начинает переходить в газообразное состояние". В итоге Черняев нашел много холмов этого уникального вещества.

По его мнению, Байкал на больших глубинах изучен лишь на 5–10%. "Байкал — уникальный, красивый, загадочный и таинственный. Но когда уже побывал в 2000-х годах, получил некоторое разочарование, — отмечает исследователь. — Я его запомнил как суровый, необжитый, и эта суровость создавала такую красоту. А сейчас настроили гостиницы и разноцветные дома, как в городах, которые и портят облик Байкала. И он может перестать быть жемчужиной. Но где-то облик еще, конечно, остается".

Кстати, 1 августа 2009 года на глубоководном аппарате "Мир-1" совершил погружение на дно Байкала Владимир Путин. За три часа погружения он изучил не только состояние озера, но и научно-исследовательские возможности аппарата.

Несмотря на множество открытий и проведенных научных работ, Черняев уверен, что дно этого уникального озера можно и нужно изучать еще много-много лет.

На дно Северного полюса: никто, кроме нас

2 августа 2007 года был совершен двойной спуск научно-исследовательских глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", одним из которых командовал пилот Черняев. Он совершил спуск на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4302 м. В географической точке Северного полюса с координатами 90 градусов 0,097 минут N; 0 градусов 0,018 минут E был установлен флаг России и капсула с посланием к потомкам.

Были взяты образцы грунта и воды. Кстати, плавающих животных на дне Северного полюса исследователи не увидели, а лишь небольшую белую актинию, которую Черняев сумел подцепить сачком, прикрепленным к манипулятору аппарата. Актинию привезли в Москву, в Институт океанологии РАН.

По мнению Черняева, российские глубоководные аппараты и сегодня лучшие в мире. С их помощью можно проводить исследования на глубине 6 км и более, автономно работать на глубине до суток, а в аварийной ситуации аппараты могут находиться в режиме до трех суток. Во-вторых, нужно иметь ледоколы такого класса и полярников, которые ежегодно работают во льдах. Но главное все же — в отечественных специалистах, которые могут выполнять различные задачи. Ведь они могут не только пилотировать аппарат, проводить исследовательскую работу, работать водолазами, но и в случае необходимости устанавливать оборудование на эти подводные аппараты. И это очень важно в экспедиции, когда идет работа в экстремальных ситуациях.

Спуск на дно составил около десяти часов. "По навигации ты видишь, что смещен от точки, а какой у тебя курс — видишь, что тебе таким направлением идти. А как тебе это направление найти? Наугад! Начинаешь двигаться куда угодно и видишь, что ты не туда постепенно начинаешь доворачиваться. А пока всплываешь, ты в полной темноте еще находишься, чтобы экономить электроэнергию", — говорит о сложностях погружения глубоководник.

За мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение высокоширотной арктической глубоководной экспедиции Евгению Сергеевичу было присвоено звание Героя России. Этим же указом высокого звания были удостоены ученые-исследователи Артур Чилингаров и Анатолий Сагалевич.

Кэмерон и фильм "Титаник"

Черняев совершил самое большое количество погружений на "Титаник", более 80 спусков, и провел на поле обломков более 1 тыс. часов. Были различные работы. Первая съемка в 1991 году проводилась с режиссером Стивеном Лоу в широком формате IMAX, также велись и научные работы.

Что касается работы с известным кинорежиссером Джеймсом Кэмероном, то они всегда были очень сложные, потому что "он хотел взять лучшее оборудование, лучших специалистов и сделать что-то запредельно". Задачи ставились такие, которые было выполнять сложно, но интересно. По словам глубоководника, Кэмерон применял всегда совершенно новое оборудование и "ему даже изготавливали то, чего еще не было". "Если такой техники не было, то он платил фирме Sony. Он хотел стереосъемку — поставить в один бокс две камеры, и ему надо сделать их в два раза тоньше. Он запросил Sony. Те сказали, мы можем сделать тонкую, но для этого надо не $250 тыс. заплатить за каждую камеру, а $1 млн. Он сказал: "Да, я готов платить!" — вспоминает Черняев.

"Мы начали снимать с ним "Титаник" в 1995-м, это были реальные съемки погружения. Также использовался большой телеуправляемый аппарат с другого судна, на котором был установлен мощный свет, он должен был зависать над "Титаником" и подсвечивать его на глубине 3800 м", — говорит он.

"Я должен был сниматься в качестве одного из пилотов по имени Юрий, но так как съемки проводились ночью — а Кэмерон любил ночные съемки и всегда очень много делал дублей, добиваясь лучших результатов в своих фильмах, — а нужно было готовить аппараты и погружаться на следующий день утром, то после первой ночи съемок я ему сказал: "Извини, я не могу!" — вспоминает Черняев.

Когда финансирование некоторых отснятых сцен фильма продюсеры прекращали, Кэмерону приходилось даже вкладывать много собственных денег, добиваясь наилучшего результата. Он отсылал результаты съемок на сушу, потом прилетал вертолет и скидывал уже готовые проявленные пленки. Можно сказать, что во время съемок "Титаника" проводилась спецоперация. "Копии делали и сбрасывали на воду, шел катер, подбирал это и привозил на борт, и мы в конференц-зале смотрели, — рассказывает Черняев. — И потом он говорил: нам надо доснять или переснять. А компания, которая оплачивала, говорила: нет, нас это устраивает, хватит. Он свои деньги вкладывал и делал лучше. Но ему это все возвратилось с лихвой. Он небедный человек".

С особым трепетом Евгений Сергеевич рассказывает о впечатлениях от "Титаника": "Ты знаешь, сколько там народу погибло? Ты встречаешь там каких-то рыб, стараешься не задеть. Не нарушать это все, как будто какая-то жизнь происходит. Но впечатление об этой катастрофе — оно есть. Судно стало легендарным. Ты видишь уже ржавые остатки, обросшие какими-то этими... животными. Кажется, что это растения, но это все — животные, там нет растений на глубине 3800 м в полной темноте. И это все впечатляет!"

С Кэмероном они отработали множество спусков. "Искали надпись, даже щеткой терли. Протирали иллюминатор, чтобы изнутри зашел телеуправляемый модуль на оптоволоконном кабеле. Кстати, длина его составляла 1100 м, что позволяло зайти в любое помещение "Титаника". Он светил, а мы снимали снаружи", — добавляет Черняев.

"Наши научные погружения, содержание корабля и аппаратов поддерживалось за счет таких съемок с известными режиссерами и туристами, которых погружались к "Титанику". Мы за счет этих контрактов еще половину спусков как минимум делали на науку, — говорит Черняев. — И даже когда нас лишили корабля-носителя — научно-исследовательского судка "Академик Мстислав Келдыш" в 2006 году, — мы совершили высокоширотную экспедицию на двух ледоколах, "Россия" и "Академик Федоров", на Северный полюс. Потом был Байкал в 2008 году и Женевское озеро в 2011-м. Вот такие ситуации были, и мы с 90-х годов просто спасли наши подводные аппараты".

Правда, сейчас один находится в Музее мирового океана в Калининграде, а другой — в ангаре калининградского отделения Института океанологии РАН.

Красота Бермуд и Бездна Челленджера

Еще одно удивительное и таинственное место на планете, в котором работал Черняев, — Бермудский треугольник.

"Там самый длинный спуск был у меня, с акулами работали на глубине 1200 м. В этом спуске задача была — найти красивое место, поставить приманку, произвести съемки акул и посмотреть, какого размера акулы придут сюда. Там обрывистые скалы под водой и есть наклонные террасы, а потом опять обрыв, — вспоминает он. — Из-за имеющегося ящика с металлической сеткой и приманкой было опасно, поскольку акулы могли начать толкать аппарат. И важно было не соскользнуть с этого уступа, а сползать, поскольку, чтобы откачать балласт, требуется время. А в отсеке у меня был биолог — американка Джинни Кларк, о которой говорили, что она больше всех знает про акул. И был фотограф из National Geographic Эмери Кристоф".

На Бермудах Черняев познакомился с Тедди Такером — известным археологом и исследователем. Он нашел более сотни затонувших кораблей в окрестностях островов. "Он составил карту с затонувшими кораблями вокруг Бермудских островов и мне подарил, расписался на ней. Я у него там ночевал. Он простой такой человек совершенно", — говорит он.

"Почему кораблей столько затонувших? Когда Тедди вез меня на катере, низкая палуба, я стоял на ней сзади и вижу: где проходит волна, там около поверхности — верхушка рифа, — вспоминает Черняев. — Думаю, что-то он идет-то метр какой-то от этого, катер достаточно большой, а если с корабля, то и не увидишь. Рифы видно только тогда, когда проходишь над ними". Вот такие были опасные моменты на Бермудах.

"Мы настолько важное дело делали! И многие не хотят понимать, что наука имеет очень большое геополитическое значение, поскольку идет раздел океанов и первоочередной выбор имеют те страны, которые вкладывали средства в исследования. Они знают, где залежи полезных ископаемых, и мы за счет научных работ с 80-х по 90-й год имеем возможность участвовать в этом. Всегда выполняли задачи государственной важности вместе с военными, а также при авариях атомных подлодок", — заключает Черняев. Не обходит исследователь и тему постройки такого подводного аппарата, который мог бы опуститься на дно Марианской впадины — самой глубокой точки на планете. Вопрос: а нужно ли это?

Первыми в 1960 году опустились на дно офицер ВМС США Донор Уолш и французский исследователь Жак Пикар в батискафе "Триест". Третьим — в 2012 году — стал кинорежиссер Кэмерон. Он погружался на одноместном аппарате, оборудованном всем необходимым для киносъемки в формате 3D.

"Это башня, такой вот карандаш. Почему карандаш? Если бы такой обычный аппарат, как у нас, то очень долго бы погружались на эту глубину. Нет смысла. Это огромное время туда и обратно. Сделаешь больше — будешь медленно погружаться, — поясняет Черняев. — А Кэмерон один сидел, как в утробе матери, скрюченный. Он удовлетворил свое любопытство. Погрузился и, по его словам, сам не понял зачем, потому что там снимать было нечего: осадок и очень мало животных. Но потом фильм он сделал и с лихвой вернул деньги. А это были огромные деньги. И сразу разобрал свой аппарат — и это подтвердило мои слова, что он никуда не годится".

Поиски сокровищ с затонувших галеонов, изучение помпейских червей, живущих на больших глубинах в "кипящей воде" гидротермальных источников… И это далеко не полный список экспедиций и погружений, в которых принимал участие Евгений Сергеевич. И везде — работа на пределе человеческих возможностей. Везде — риск.

Еще были сложнейшие походы и спуски к месту гибели немецкого линкора "Бисмарк" в Атлантике, а также наших подлодок К-278 "Комсомолец" в Норвежском море и К-141 "Курск" в Баренцевом море. Но это уже совсем другая история. История, наполненная не только умениями и знаниями, но и особыми качествами — смелостью и мужеством. А еще — любовью известного гидронавта Черняева к сокровищам и тайнам Мирового океана.


Роман Азанов


Источник: tass.ru