Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-03-10 09:25

На Солнце появилось «радиопятно» нового цикла

Солнечное пятно нового цикла AR2758 объявило о себе ревом 8 марта, когда оно поднялось из-под поверхности Солнца и испустило серию сильных коротковолновых радиопомех.

8 марта по магнитному полю Земли пробежал низкий гул. Он длился более 2 часов и вызвал волнение стрелок компаса в Арктике назад и вперед на одну десятую градуса. Роб Штаммс записал это событие из своей магнитной обсерватории в Лофотене, Норвегия.

"Когда магнитное поле Земли спокойно (как это было в последнее время), иногда очень интересные вещи можно увидеть на моих инструментах", - говорит Штаммс. "В этом случае мы регистрировали пульсации с удивительно низкой частотой-около 7 минут между импульсами".

А что это за волны? Представьте, что вы дуете на лист бумаги, заставляя его трепетать от вашего дыхания. Солнечный ветер может оказывать аналогичное воздействие на магнитные поля. Записанные штаммами волны- это в основном трепещущие колебания, распространяющиеся по бокам магнитосферы Земли, возбуждаемые дыханием солнца.

Исследователи называют такие волны "пульсации непрерывными".

Обнаружение этих тонких волн требует необычайной тишины как будто сидишь в тихой комнате и слышишь, как падает булавка. Солнечный минимум делает это возможным. В настоящий момент магнитное поле Земли настолько неподвижно, что магнитометры могут улавливать тонкие волны, которые в противном случае были бы заглушены нормальным эпицентром геомагнитной активности.


Источник: yandex.ru