Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-02 17:39

В Турции животным, пострадавшим в результате землетрясения, оказали помощь

защита животных, землетрясение

Турецкие спасатели извлекли из-под завалов животных, оказавшихся в ловушке в конюшнях и амбарах, разрушенных в ходе землетрясения, произошедшего в провинции Элязыг.

В ходе поиска владельцев дома в Элязыге пожарные спасли и приютили кошку, которая была отправлена в южную провинцию Анталья, где животному оказали помощь, пишет Hurriyet. Мэр Антальи Мухиттин Боджек поблагодарил пожарные команды муниципалитета и вручил им почётную награду. Погладив кошку, спасённую пожарными, мэр сказал, что они назвали кошку Торос (Taurus).

В свою очередь ветврач Тайфун Казан заявил, что по предварительному осмотру у кошки не было обнаружено проблем с дыханием. «Жизни животного ничего не угрожает. У кошки есть раны и мы продолжим оказывать ей посильную помощь», — добавил он.

Кроме того, в районе Доганьол в провинции Малатья ветеринары спасли корову жителя, чей скот оказался под обломками из-за землетрясения.

Врачи также вылечили бездомную собаку по кличке «Аслан» (Лев) в деревне Гокче, расположенной в округе, наиболее пострадавшем от землетрясения.

«У животного были обнаружены проблемы с кишечником. Обычно такое заболевание встречается у щенков. Вероятно, это произошло из-за стресса, вызванного землетрясением», — сказал Мехмет Джелал Алдемир, муниципальный ветеринар.

Кроме того, большое количество крупного рогатого скота и овец погибли в разрушенных сараях, но солдатам из спецотдела жандармерии удалось спасти некоторых из них.

Среди спасённых счастливчиков оказалась корова на пятом месяце беременности. О другой корове, которая не может ходить из-за пораненной ноги, заботятся сотрудники жандармерии.

При этом была спасена ещё одна корова — её вытащили из-под обломков в Малатье. Она была куплена платформой AHBAP, неправительственной организацией, основанной турецким певцом Халуком Левентом. Корова по кличке Афет, что в переводе с турецкого означает «бедствие», отправится в приют для спасённых животных в районе Кемальпаша в Измире.

МК-Турция,