Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-02-26 12:46

Расцвет дикой природы в необитаемых районах вокруг Фукусимы

в мире животных

Спустя почти десять лет после катастрофы на “Фукусиме" исследователи обнаружили, что несмотря на радиоактивное заражение, дикая флора и фауна процветает в эвакуированных районах.

11 марта 2011 года в Японии произошло землетрясение мощностью 11 баллов. Более 20 тысяч человек погибли или пропали без вести в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, сотни тысяч потеряли свои дома. Три реактора на атомной электростанции “Фукусими Дайичи” расплавились, выбросив в атмосферу радиоактивные материалы, вследствие чего было эвакуировано более 100 000 человек.

Теперь же учёные обнаружили, что в районах, оставленных человеком, процветает дикая природа. С помощью камер удалённого доступа исследователи из Университета Джорджии смогли получить 267 000 фотографий более чем 20 разных видов животных – енотов, кабанов, макак, фазанов, лис и японских зайцев, в районах, окружающих АЭС.

Фотографии были получены со 106 камер, размещённых в трёх зонах: территории наивысшего уровня загрязнения, откуда люди были эвакуированы; территории ограниченного доступа для людей из-за среднего уровня загрязнения; и территории, на которых остались поселения. За 120 дней камеры получили 46 000 фотографий дикого кабана, более 26 000 из них в зонах, закрытых для человека.  Для сравнения: 13000 фото было получено из зон ограниченного доступа и всего 7000 – из населённых территорий.

По словам Бизли, учёные также видели больше особей енота, японского соболя, животных, по виду похожих на ласку, а также японских макак и обезьян на необитаемых территориях и в зонах с ограниченным доступом людей. Виды, считающиеся "конфликтующими" с человеком, такие как кабан, были сфотографированы преимущественно в эвакуированных районах.

Исследование было опубликовано в Journal of Frontiers in Ecology and the Environment, как дополнение к изучению феномена расцвета природы вокруг Чернобыля, проведённому той же группой учёных.


Источник: edition.cnn.com